postheadericon 5 золотых правил воспитания счастливого ребенка

stat_rebenku_schastlivymКакими хотят видеть родители своих детей? Правильно, счастливыми, веселыми и радостными. Но как воспитать детей именно такими? Наши простые советы помогут Вам с этим вопросом, и тут неважно, сколько лет ребенку – годик или 16.

1. Любите своего ребенка!

Постоянно общайтесь с ребенком и показывайте ему жестами и словами, что вы его слышите и понимаете, поддерживайте разговор, интересуйтесь всеми его историями. Обиднее всего для детей, когда родители что-то запрещают без объяснений, аргументируя это фразой «Ты ещё маленький, и поэтому ничего не понимаешь». Не жалейте времени на объяснения – это бесценный вклад в развитие самооценки и интеллекта ребенка.

2. Научите выражать свои чувства.

Очень важно чтобы ребенок выражал свои эмоции в дальнейшем смог понимать и принимать чувства других людей. Наблюдайте за жестами ребенка, когда он скрывает их. Поручите Вашему чаду сделать какую-либо домашнюю работу. Дети, которые имеют постоянное поручение по дому, ощущают себя важной частью семьи и испытывают чувство удовлетворения, выполняя свои обязанности.

3. Одобряйте и хвалите ребенка даже за небольшие успехи.

Упорство и желание ребенка делать что-то самостоятельно намного важнее результатов. Позвольте ребенку ошибаться, ведь с помощью них активно учатся и набираются опыта.

4. Учите детей говорить «нет».

Объясните ребенку, что на некоторые предложения нужно отвечать “нет”, оставаясь при этом вежливым и покладистым. Ведь в определенных ситуациях каждый имеет право высказать свое собственное мнение.

5. Смейтесь, веселитесь с ребенком!

Старайтесь чаще посещать интересные места и наслаждаться новыми впечатлениями.

С помощью этих правил Вы сможете с легкостью выстроить доверительные отношения и научить ребенка всему тому, что умеете сами.