postheadericon 7 ошибок воспитания, которые мешают детям добиться успеха

oshubki_vospitania

Давайте разберемся, как правильно нужно воспитывать ребенка и каких ошибок не стоит допускать.

1. Вранье

Никогда не позволяйте ребенку врать. Даже если на ваш взгляд это в благих целях. Родители должны понимать, что маленькое вранье в детстве – большое во взрослой жизни. Объясните, что нужно говорить правду, будь то друг, сосед или совершенно незнакомый человек.

2. Еда

Не заставляйте ребенка переедать. Это негативно влияет на здоровье. Если ребенок захочет – он сам попросит покушать. Обычно бабушки пытаются уместить в желудки внука или внучки такое количество еды, которое вряд ли поместиться во взрослого мужчину. Обычно дети, которых заставляли кушать в старшем возрасте появляются проблемы с лишним весом, следствие чего – развитие комплекса. Подумайте, прежде чем раскармливать ребенка, ведь позже это заставит его сидеть на диете.

3. Индивидуальность

Ваш ребенок застенчив? Или наоборот слишком энергичен? Это не проблема и не пытайтесь исправить ее. Каждому дитю нравится что-то определенное: одному – сидеть дома и читать книжки, другому – играть на детской площадке. Любите своих детей такими, какие они есть.

4. Новые знакомства

Не приучайте ребенка легко входить в контакт с другими людьми, ведь последствия этого могут быть самые разнообразные. Безопасность – превыше всего.

malchik+na+velosipede+6122745668

5. Лишний вес

Не заставляйте ребенка сидеть на диетах или заниматься спортом по 5 часов в день. Ни к чему хорошему это не приведет. Прежде всего, детям нужен здоровый рацион. Постарайтесь кормить его только полезной пищей, ограничьте сладкое, жирное и мучное. Вместо этого давайте ему фрукты, это будет и полезнее, и не так калорийно.

6. Интересы

Часто бывает такое, что детей отдают на спортивные секции или музыкальные кружки, но ребенку там совершенно не нравится. Родители обосновывают это “Вырастешь – скажешь спасибо”. Но посудите сами, если у ребенка нет к этому способностей, а само занятие вызывает отвращение, то за что же ребенок будет благодарить? Постарайтесь понаблюдать за ребенком и понять, что же действительно ему нравится. Возможно, сразу вы не найдете ничего, но ведь способности и желания могут раскрыться гораздо позднее, чем вы того хотите.