postheadericon Детская дружба

banner_img1Всем нужно общение, не важно, ребенок это или взрослый, сформировавшийся человек. Но в детском возрасте это далеко нужнее. И вот почему. Дело в том, что общаясь с другими людьми, малыш начинает осваивать мир, а также обогащать свои знания.

Детская дружба – достаточно сложное и обширное понятие, ведь если говорить о дружбе 3 лет, 5 и 9 – это совершенно разные отношения. Давайте разберемся в данной теме.

Общение трехлеток

В принципе, в этом возрасте крохе все равно, с кем играть, ведь ребенок плохо запоминает лица, имена сверстников, зато попытки отобрать игрушку запомнится надолго. В этом возрасте более важным фактором есть эмоциональная связь, которая проявляется в совместных играх, смехе и т.д.

Родители могут замечать у детей зачатки эгоизма, по крайней мере, они в этом уверены. Попытка отобрать мячик может закончиться неимоверной истерикой с криками «Моёёё». Дело в том, что в этом возрасте дети не способны до конца понять намерения и причины тех или иных действий сверстников, а игрушки расцениваются как часть самого ребенка, то есть, попытка забрать любимого мишку малыш сравнивает это с попыткой отобрать пальчик или ушко.

Естественно, родители не должны стоять в сторонке и давать детям самостоятельно решать свои проблемы. Детям можно предложить обмен на несколько часов, а также объяснять, что у другого ребенка только благие намерения.

Дружба пятилеток

Детская дружба в возрасте 4-5 лет очень своеобразна. Общение им необходимо для того, чтобы лучше понять себя.  На окружающих детки смотрят как в зеркало, пытаясь понять свои потребности, умения и способности.

Важным моментом в этом возрасте есть детская конкурентная борьба. Например, у соседской девочки кукол больше, чем у Вашего ребенка. Естественно, она огорчится, что может привести к образованию негатива.  Если родители не уделят этому должного внимания, то такая черта останется у человека на всю жизнь.

В этом возрасте большое внимание малыши обращают на внешность ребенка, если трехлетке будет все равно, полный его собеседник или нет, то пятилетке этот вопрос кажется крайне важным. Детей с дефектами или особенностями, такими как рыжие волосы или излишний вес, общество их возраста принимает не слишком приветливо. Родители часто делают детям медвежью услугу, изолировав их во взрослое общество. Таким детям потом будет труднее прижиться в любом коллективе даже во взрослой жизни. Необходимо создать такие условия, где ребенок будет «свой среди своих», ведь только в этом случае малышу будет комфортно, и он сможет полноценно и правильно развиваться.

1-wpid-adhdМир девятилеток

Увы, но современные дети совершенно не умеют дружить, а родители, в свою очередь, даже не пытаются сделать что-то для изменения такой ситуации. В возрасте 8-9 лет дети активно начинают интересоваться компьютером, что становится для них единственным развлечением. Им чуждо понятие игры в мячик на улице. Таким детям потом сложно адаптироваться в любом коллективе. Попадая в иное социальное общество, их первоочередной задачей становится приобретение авторитета вместо того, чтобы решать какие-то совместные задачи.

В норме дети в этом возрасте уже начинают активно интересоваться жизнью других деток, и если раньше они ставили свое «Я» выше чужого, то сейчас все наоборот.

Дети в этого возраста четко различают понятия доброты, отзывчивости и предательства. Поэтому их нелюбовь к сверстнику может объясняться тем, что ребенок слишком агрессивен, жадный или грубый.