postheadericon Детское общение в социальных сетях: техника безопасности

Детское общение в интернетеПринцип «запретный плод сладок» действует безотказно в любой ситуации. Касается это и такого щекотливого вопроса, как общение детей в социальных сетях. Естественно, подросткам лет 13-15 запрещать «вконтачиться» абсолютно бесполезно. Ведь основная часть друзей-знакомых проводят время именно там, делясь картинками и прочей информацией.

А вот как быть с теми, кто уже перерос детский сад, но еще не имеет достаточно жизненного опыта, чтобы распознать, где хорошее, а где – плохое.

Распространенные родительские заблуждения

Общение в социальных сетях негативно влияет на способность ребенка находить контакт со сверстниками в реальной жизни.

Это не так. Поскольку сегодня во время виртуального общения ребенок, наоборот, имеет возможность наладить отношения с теми, кто игнорирует его в действительности.

Детская психика может «сломаться» под шквалом негативных комментариев от других пользователей.

Тут взрослые судят по собственному опыту. И попадают пальцем в небо. Это взрослым проще высказать негатив виртуально. Дети, напротив, не упускают случая и в повседневной жизни. Поэтому, если вашему ребенку суждено попасть в немилость, это неизбежно произойдет. Лучше посоветуйте, как справиться с такой ситуацией.

Социальная сеть поглощает и «зомбирует»

Тут можно сказать, что и раз в год палка стреляет. Это к тому, что рассказать о технике безопасности общения маленькому юзеру все же стоит. Среди которых: не распространяться о домашних делах, не разглашать личные данные. Поставить временные рамки тоже не помешает. Это поможет избежать проблем со здоровьем.

Мамам и папам на заметку

Понятия о возрастной «пригодности» для общения в социальных сетях не существует. Но рано или поздно любой ребенок окажется втянутым в это. Самое последнее дело со стороны родителей – сопротивление и запрет. Лучше помогите ребенку создать свою страницу на сайте, заполнить информацию, выбрать фотографию. Расскажите о принципе конфиденциальности, согласно которому все, что выкладывается в сеть, должно быть тщательно «профильтровано» во всех смыслах этого слова. Даже комментарии, которые, казалось бы, легко удаляются, должны быть написаны осознанно и со всей ответственностью.

И главное – не забывайте сами соблюдать вышеизложенные правила.