postheadericon Детское “хочу”

isterikaВсем нам не единожды приходилось наблюдать, как маленькие дети то и дело бегают по магазинам с криками «Купи». Чаще всего, это вызывает раздражение не только у родителей, но и у обычных посетителей магазинов. Причинами такого поведения могут быть сотни факторов. Прежде всего. Это слишком красивая упаковка товара. Дети с трудом могут устоять пред красивой блестящей машинкой или куклой. Далее имеет место детское соперничество: если у Маши есть такая кукла, я тоже хочу себе такую. И тут совсем не важно, что девочке и сосчитать трудно количество игрушек, которые пылятся в шкафу.

Прежде всего, родителям стоит понять, остро ли стал этот вопрос перед ними. В случае положительного ответа стоит немедленно действовать, иначе желания ребенка только усилятся.

“Нет” магазинам

Первый и самый важный совет: оградите малыша от походов в магазин, найдите ему другой занятие, например, порисовать или посмотреть мультики. По приходу из магазина дети обычно задают очень популярный вопрос: а что ты мне принес? Родители могут ответить «Вкусные бананы», или «Полезный йогурт». Поначалу будет иметь место детская обида, но в скором времени ребенок привыкнет, а при правильном объяснении родителей он сможет понять, почему родители поступают именно так.

Элементарное понимание

Объясните ребенку, что тратить деньги нужно только на необходимые вещи, а дорогие подарки можно себе позволить в случае праздника, например, Дня рождения. Тогда ребенок сможет понять, что родители не растрачивают деньги попросту.

Пагубная реклама

И наконец, пожалуй, самое главное: постарайтесь давать ребенку меньше времени для сидения около телевизора. Детская психика еще совсем не сформирована, а маркетологи то и дело пытаются внушить непонятные и бесполезные вещи маленьким деткам.

Иногда бывает, что проблема кроется в родителях. Обратите внимание на ваше воспитание, возможно, таки образом ребенок компенсирует недостаток заботы.