postheadericon Двуязычные дети

123Билингвизм, или владение двумя языками в равной степени, обычно присущ детям, родители которых общаются на разных языках. Также некоторые родители разговаривают на двух языках с целью обучения детей, но в этом случае важно помнить, что такой метод будет результативным, если учиться ему с малых лет.

Плюсы билингвизма

Несомненно, раннее обучение двум языкам имеет только положительные последствия: дети быстрее осваивают точные науки, отлично владеют логикой, имеют аналитические способности. Также можно заметить, что у таких детей намного богаче словарный запас, а изучение других языков им дается намного проще и быстрее.

Выделяется ли у ребенка-билингва один язык в качестве основного?

Смысл билингвизма именно в том, чтобы знать оба языка на достаточно хорошем уровне и легко переходить с одного языка на другой. Но в основном, все дети-билингвисты выделяют для себя один язык основной. Как правило, это язык матери.

Правда ли, что билингвисты начинают говорить позже своих ровесников?

Да, это правда. Но волноваться не стоит, ведь связано это с тем, что ребенку приходится запоминать слова одного и другого языков. В конечном итоге получается, что словарный запас конкретного языка у такого ребенка намного меньше, чем у его ровесника, владеющего только одним языком.

Как помочь ребенку освоить два языка?

Если родители разговаривают на разных языках, предложите малышу говорить с каждым из родителей на его языке. Также можно дома говорить на одном языке, а на улице – на другом, или же наоборот.

Если ребенок путает языки

Дети очень хорошо различают языки, но часто они вставляют слова одного языка в другой. Это происходит из-за того, что некоторые слова им проще выговаривать. Для того, чтобы избежать путаницу, нужно корректно исправлять детей, а также переспрашивать каждый раз, когда ребенок скажет слово из другого языка. По такой системе к 3 годам ребенок забудет, что значит «путаница языков».