postheadericon Самовлюбленность ребенка

Isporchennyiy-rebyonokЧасто от ребенка можно услышать фразы «Я самая красивая», «Мои игрушки самые лучшие». Некоторые родители видят в этом большую проблему, ведь эгоизм никогда не приветствуется. Но порой родители сами не понимают, самолюбие это, или просто детский взгляд на вещи, ведь любой ребенок в очень раннем возрасте еще не понимает значение понятия «эгоизм», да и само понимание, «почему я не могу быть самым красивым» ребенку еще не известно.

Эгоизм: плюс или минус?

Родители часто сознательно воспитывают ребенка чересчур скромным, указывая на то, что эгоизм – это плохо, сами не понимая этого значения. Дело в том, что существует здоровый эгоизм, когда человек заботится о себе, но это не совсем значит, что он не способен на поступки для других. Психологи утверждают, что  альтруизм (не только у детей) намного хуже, чем эгоизм, ведь если разобраться, то это человек, который пытается получить признание других людей собственными жертвами, в то время, как эгоист способен удержать золотую середину.

Эгоцентризм

При  воспитании ребенка очень важно сделать так, чтоб в будущем он был уверенным, самодостаточным человеком. Только в этом случае он сможет обрести счастье, чего и хотят все родители. Существует ли проблема, если ваш ребенок именно такой? Да, несомненно. Эгоцентрик – это человек, который не способен посмотреть на ситуацию глазами другого человека. А кому это понравится? Ребенок, который постоянно капризничает, который обижается на родителей, когда те не могут поиграть с ним. Такой человек считает, что он – центр вселенной.

Ценные советы

Как же сделать уберечь ребенка от эгоцентризма? Прежде всего, у него должны быть обязанности по дому. Пусть это будут мелкие поручения, но ребенок будет знать, что на нем лежит ответственность, даже если ребенок очень маленький. Это положит начало правильному воспитанию ребенка.