postheadericon Как научить ребенка одеваться

4653edbffd8534eb9b63cde99bb89f71В любом процессе обучения самое главное – сделать его приятным для малыша, только тогда ребенок усвоит всю информацию. Самостоятельное одевание тоже относится к этому.

Сделайте процесс интересным

Всем известно, что ребенок с самого детства подражает своим родителям, пытается повторить все их движения и действия. К двум годам можно начинать проводить разнообразные формы игр, таких как надевание носочков. Конечно же, у малыша не сразу это будет получатся, но самое важное – чтобы ребенок был заинтересован в этом, чтобы действия приносили малышу удовольствие. Также не забывайте постоянно хвалить ребенка, но делать это стоит только в случае реальных успехов, пусть они и незначительны.

Первые шаги к успеху

Раздевание – не менее важный этап, чем одевание. Помогите малышу снять штанишки, кофточку. При этом постоянно рассказывайте, что и в какой последовательности нужно делать.

Объясняйте малышу, где лицевая сторона, и где изнанка, где правый рукав, а где левый. Обязательно запаситесь терпением, ведь в какой-то момент малышу может все это надоесть. Но не стоит это воспринимать слишком критично, дайте ребенку время и потом попытайтесь снова с ним поиграть.

Приблизительно к трем годам ребенок сам начинает 1424281703_97b8e45d6ec468ea4bdeb7cc85ae7b03проявлять инициативу и интерес к этому процессу. Не ругайте ребенка, если у него получается не совсем аккуратно, лучше постепенно учите его и медленно рассказывайте обо всех этапах одевания-раздевания. Если Вы спешите выйти из дому, начните процесс несколько раньше для того, чтобы малыш мог поучиться самостоятельности.

Самым сложным процессом есть застегивание молний, пуговиц. Дайте ребенку сделать это самостоятельно. Не будьте слишком категоричны, но постарайтесь давать ребенку каждый раз все больше времени, чтобы он смог справиться с этим самостоятельно.

Дорогие родители, наберитесь терпения, ведь процесс обучения одеванию – довольно непростой и долгий. Если Вы будете нервничать и торопить малыша – у него может отбиться желание к этому, поэтому постарайтесь быть предельно терпеливы.