postheadericon Как подготовить ребёнка к летнему лагерю?

large (1)Летний лагерь – это отличная возможность для ребёнка ощутить себя совершенно автономным, самостоятельным и научиться чему-нибудь новому. Выйти из-под Вашей опеки сыну или дочери будет полезно в любом случае, ведь такие обстоятельства подтолкнут к тому, чтобы заботиться о себе самостоятельно. Даже проведя немного времени наедине со своими потребностями, ребёнок привыкнет удовлетворять их самостоятельно.  В лагере никто не будет заниматься бытовыми делами вместо него.
Но это, конечно, не значит, что можно кидать дитя на произвол судьбы. Довольно часто случается так, что сегодня ребёнок в восторге от перспективы поездки, а через две недели жизни «в диких условиях», он будет звонить Вам в истерике, пускать сопли в трубку и умолять забрать его обратно. Поэтому необходимо обеспечить максимально комфортные условия даже удалённо.

Что может понадобиться в лагере?

Собирать сумки нужно вместе – две головы лучше, чем одна. Родитель, умудрённый опытом, знает, что может пригодиться, а ребёнок знает, что он хочет взять с собой.
Начинайте от самого крупного к самому мелкому.

Одежда

• Учитывайте, что за городом погодные условия куда капризнее. С собой должна быть как лёгкая одежда (шорты, юбки, майки) так и тёплые вещи (толстовки, ветровки).
  • Обязательно дайте с собой закрытые вещи, иначе к концу отдыха получите мученика в комариных укусах.
  • Обувь, которую не жаль стоптать или даже порвать и та, в которой удобно будет ходить по комнате.
  • Как можно больше пар носков и свежее нижнее бельё.
  • Головной убор – о нём часто забывают, но без него никак.
  • Купальник.

Личная гигиена

Для того, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно, ребёнок должен иметь при себе всё необходимое: зубная щётка и паста, мыло, туалетная бумага, мочалка, шампунь, расчёска. В общем-то, всё то же, что используется ежедневно утром и вечером.

Аптечка

Всё необходимое для оказания первой помощи при ушибах, ранениях, отравлении или приступе головной боли. Остальное – исключительно Ваши знания и опыт. Родитель всегда в курсе, какие проблемы чаще всего бывают у его чада.

Чего не стоит брать с собой в лагерь?

• Дорогие вещи – их будет жаль, если по неосторожности ребёнок порвёт, поставит невыводимые пятна или они просто повыгорают на солнце. Одежда в лагерь должна быть практичной и лёгкой.
  • Гаджеты – речь идёт даже не о воровстве. Во-первых, поездка за город – это единение с природой. Телефон нужен в любом случае, но всё остальное – излишества. Да и какова будет досада, если в поездке что-нибудь сломается или будет утеряно?

Несколько важных правил посещения лагеря

1. Приучите ребёнка мыть фрукты/овощи и проверять срок годности продуктов, особенно молочных. Пролежать часть лагерной смены в комнате, схватившись за живот, или весь день курсировать от кровати к туалету – то ещё удовольствие.
  2. Дети должны хорошо понимать, что буллинг (он же детская агрессия) в лагере – это фактор, который нельзя утаивать. Если кто-то обижает, необходимо сразу обратиться к вожатым. Быть объектом травли всю смену – это страшный сон, и это отразится на психике.
  3. Проведите серьёзную беседу на тему того, что лагерь – это безопасное место, но выход за его пределы и попытки отбиться от отряда чреваты плохими последствиями. Так можно легко потеряться, набрести на диких собак или, что ещё страшнее, диких людей.
  4. Воспитывайте в ребёнке чувство справедливости: если кто-нибудь из детей подвергся травле, это нужно непременно прекратить. Нет, лезть самостоятельно в самый эпицентр событий не стоит, иначе вся агрессия моментально переместиться на блюстителя морали. Но рассказать вожатым о том, что происходит – прямая обязанность.

Если все правила соблюдены, а все мелочи приняты во внимание, то отдых в лагере доставит массу удовольствия и запомнится на всю жизнь, как светлый и тёплый период жизни.