postheadericon Как подобрать книгу для ребёнка?

largeНе будем лукавить: не все взрослые любят читать, а дети – так подавно. Вплоть до периода начала подготовки к школе, а может уже и в школьные годы, родители начинают задумываться о том, почему ребёнок читает с такой неохотой или вообще отказывается браться за книги. Несколько советов о том, как превратить чтение в удовольствие мы уже дали. Но существует одно золотое правило, которым многие пренебрегают: для того, чтобы ребёнок полюбил чтение, необходимо начинать с правильных книг.
Если Вы подсунете дошкольнику «Записки о Шерлоке Холмсе» – он не просто не поймёт ни одну из повестей и заскучает, но ещё и решит, что все книги подобно этой нагоняют тоску и клонят в сон. И не потому, что сэр Артур Конан Дойль был плохим писателем, а потому, что его детективы недостаточно яркие и увлекательные для ребёнка.

Какие книги интересны детям?

Для того, чтобы выбрать по-настоящему интересную книгу, достаточно воспользоваться несколькими простыми правилами:

Малые жанры

Не предлагайте ребёнку сразу браться за большую книгу, её габариты спугнут маленького читателя. Начните с коротких рассказов или повестей, тогда несложно дойти до конца.

Необычный герой в необычных обстоятельствах

Куда интереснее будет читать о приключениях сказочного персонажа или ребёнка, попавшего в сказочную страну. События, которые невозможны в реальном мире, – это огромный полигон для фантазии и возможность представить себя на месте главного героя.

Больше динамики

Выбирайте рассказы, события в которых развиваются стремительно. Чем меньше в повествовании подробных описаний и сложных конструкций, тем легче и приятнее оно пойдёт. Вы ведь и сами наверняка не раз грешили, пропуская описания природы.

Лёгкий юмор

Шутки, построенные на игре слов, нелепости ситуации или недопонимании между героями, никогда не потеряют своей актуальности, а главное – понятны людям всех возрастов. То, что схватывается на ассоциативном уровне и не требует особых знаний или опыта подойдёт ребёнку.

Топ-5 книг для ребёнка

Итак, учитывая все параметры, указанные выше, мы предлагаем Вам мини-топ лучших книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1. «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюисс Керролл.
Это две разные книги, которые можно читать совершенно отдельно друг от друга и в любой последовательности. История о маленькой девочке, попавшей в фантастический мир, полный неординарных жителей и абсурдных приключений – это не только способ отвлечься от повседневной жизни. Книги оставят глубокое впечатление днём и подарят красочные сны ночью.

2. «Маленький Принц» Антуан де Сент-Экзюпери
Замечательная добрая сказка с очень простым посылом: мы несём ответственность за близких людей. Книга, в которой по-человечески общаются абсолютно все, от животных до растений, прививает любовь к природе, к планете, на которой мы живём, учит ценить родной дом, а также показывает все стороны самостоятельности.

3. «Чашка по-английски» Спайк Миллиган
Смешные небольшие стишки, построенные на каламбуре, созвучиях и повторах. Короткие строки очень легки для запоминания, а ненавязчивый, но чёткий сюжет даёт возможность очень легко заучивать их наизусть.

4. «Стихи детям» Даниил Хармс
Эти стихотворения смешат как минимум своей абсурдностью и нелепостью, читать их без улыбки невозможно. Этот сборник незаменим, когда необходимо повысить настроение или отвлечь ребёнка от проблем. Яркие образы быстро настроят на хороший лад.
5. «Сказки» Редьярд Киплинг
Как известно, из-под пера знаменитого Киплинга вышла не только «Книга Джунглей», но также множество прекрасных историй, интересных детям и взрослым. Забавные и поучительные сказки о животных, среди которых «Как леопард получил свои пятна», «Как верблюд получил свой горб» и знаменитый «Рикки-Тикки-Тави» – это неповторимые сказочные повествования с экзотическим колоритом, благодаря которым можно познакомиться с природой далёких стран.