postheadericon Как справиться с ночными кошмарами

Как бороться со страшными снами у детейСпособность запоминать кошмарные сновидения возникает у детей в возрасте 2-3 лет. Конечно, и до этого они видят плохие сны, но память не фиксирует их.

Распространенная причина, по которой дети жалуются на страшные сны, – лихорадочная реакция организма. Такое состояние возникает, когда в организме имеют место патологические процессы. В этом случае правильным будет обследоваться у специалистов. Если проблемы не обнаружены, причины кроются намного глубже – на подсознательном уровне. Скорее всего, мозг судорожно пытается найти решение внутреннего конфликта, из-за чего на весь организм обрушивается колоссальная психоэмоциональная нагрузка.

Как распознать, что во сне ребенок часто видит кошмары

1. Он часто кричит во сне;
  2. Периодически просыпается и долго не может уснуть;
  3. Страдает недержанием мочи;
  4. Плохо ест или вообще отказывается от употребления пищи;
  5. Раздражителен, часто подавлен;
  6. Жалуется на боли в области живота, на головную боль;
  7. Вошли в привычку неконтролируемые движения (тянет волосы в рот, теребит ухо, чешет шею и т.п.);
  8. Становится раздражительным, кричит в ответ на замечания родителей.

Почему детям снятся плохие сны

• Они являются причиной нестабильного психоэмоционального состояния мамы во время беременности;
  • Конфликты в семье между мамой и папой или между родителями и дедушками-бабушками. Это не значит, что перед ребенком все нужно тщательно скрывать и утаивать. У вас это не получится, как ни старайся. Дети очень чутки к родительским эмоциям и поймут все даже без лишних слов;
  • Так проявляется острая потребность в эмоциональном контакте с мамой и папой. В семьях, где родители не привыкли проявлять чувств, дефицит в близком общении находит выход в кошмарах по ночам;
  • Если в семье стараются контролировать каждый шаг ребенка, организм тоже переживает стресс. Напряжение и  страх разочаровать родителей обретает визуальные образы во время сна;
  • Родственники придерживаются различных взглядов на воспитание. Или один и тот же родитель по разному ведет себя в похожих ситуациях. Малыш теряется и не понимает, как себя следует вести. Ведь один раз мама накричала, а в другой – похвалила за тот же поступок;
  • Ребенок несет бремя повышенных требований. Т.е. родители хотят от него слишком много, не принимая во внимание личностных качеств и особенностей именно их чада.
  • Каким бы ни был источник неприятных сновидений, с их последствиями нужно бороться.

Что делать родителям

1. Обсуждайте события минувшего дня перед тем, как ребенок ляжет спать. Беспокойство и сбивчивость рассказа свидетельствует одети и страшные сны нарушенном чувстве безопасности.
  2. Чтение не всегда спасает. Стоит нарушить традицию чтения сказок перед сном, если для ребенка характерно принимать все всерьез, расстраиваться по мелочам.
  3. Хорошее расслабляющее и успокаивающее воздействие на детский организм оказывает песня мамы. Еще можно зажечь вместе свечи по периметру комнаты или посмотреть на ночное звездное небо.
  4. Назначьте игрушку на пост “ночного дозорного”, который станет охранять ребенка от монстров из плохих снов.
  5. Будить кричащего, но не проснувшегося малыша не стоит. Следите только, чтобы он не скатился с кровати и не ушибся.
  6. Если сын или дочка не помнят событий прошлой ночи, не спешите напоминать об этом. Возможно, это сработал защитный механизм памяти, забросивший неприятное сновидение на ее задворки.
  7. Не акцентируйте внимание на ночных кошмарах.  Дети отлично умеют манипулировать родительскими чувствами. Жалеть тоже не следует. Но можно иногда позволять спать с родителями.

Пути преодоления ночных кошмаров ребенка

• Больше общайтесь с ним на личные темы, восстановите душевную связь, если таковая могла быть утрачена.
  • Минимизируйте просмотры телевизионных программ или мультфильмов на компьютере. Безобидные со “взрослой” точки зрения образы и события оставляют негативные впечатления у ребенка.
  • Придерживайтесь режима дня: чередование активности и отдыха, отход ко сну в установленное время.
  • Пейте вместе травяные чаи перед сном. Отвар мелиссы, мяты или чабреца с ложкой меда обеспечат крепкий и спокойный отдых.