postheadericon Как воспитать ребенка в творческом направлении?

10701985_466038693537891_8694005016441216111_nМаленькие дети с большим интересом берутся за все новое, а особенно если это касается творчества.

Как же развить у ребенка творческие способности? Эти простые советы помогут Вам.

1. Прежде всего, дайте ребенку возможность рисовать всегда и везде. Для этого можно носить с собой блокнот.

2. Чтобы развить фантазию у ребенка попросите нарисовать несуществующее животное, которое бы сочетало в себе признаки всех известных ему зверей.

3. Танцы отлично развивают творческие наклонности ребенка.

4. Рекомендуется как можно чаще выходить с ребенком на прогулки. Попутно учите названия деревьев, птиц, животных.

5. Строить крепость – любимая детская забава. Это можно сделать с помощью подушек, стульев, покрывал.

6. Предложите ребенку придумать сказку, такой способ отлично развивает фантазию.

7. Ну кто из детей не любит рисовать? Предложите разукрасить камешки, например, в виде божьих коровок.

8. Попробуйте на день отключить телефон, планшет, телевизор.

9. Разрешите ребенку самостоятельно вырастить что-то в саду, или хотя бы разрешите ему ухаживать за комнатным растением.

10. Предложите ребенку вести дневник, в котором он бы отмечал радостные или, наоборот, грустные события за день.

11. Детки очень любопытные, отвечайте на всевозможные вопросы и задавайте их сами.

12. Можно выбрать наугад 2 слова и попросить ребенка найти что-то общее между ними. После можно сочинить историю, в которую и поместится эта взаимосвязь.

13. Старайтесь знакомить ребенка с новыми блюдами и с традициями разных стран.

14. Слепите что-нибудь из соленого тест или глины.

15. Попросите ребенка нарисовать самого себя.

16. Урок химии дома? Отличная идея.Поставьте несложный научный эксперимент и попросите ребенка следить за ходом событий.

17. Можно сшить вместе игрушку, пусть ребенок дополнит его пуговицами и фломастерами.

18. Пусть ребенок представит себя архитектором, как будто пришел заказчик и поставил ему 10 обязательных условий. А условиями послужат 10 любых выбранных Вами слов,например, «апельсин» — крыша дома должна быть оранжевой, «тарелка» — круглые окна в гостиной.

19. Сочините с ребенком стих или песню. И помните,что в этом главное не рифма, а энтузиазм.

20. Попросите ребенка рассказать о себе, как будто вы незнакомы.

21 .Разыграйте спектакль у себя дома. Пусть ребенок почувствует себя настоящим актером.

22. Поиграйте в журналиста – пусть ребенок возьмет интервью у Вас, а потом наоборот.

23. Поиграйте в переодевания.

24. Посмотрите с ребенком научные фильмы. Путь он узнает что-то новое каждый день.

25. Помолчите вместе пять минут.

26. Собрались выбросите старые мелочи? Лучше сделайте что-то из них вместе с ребенком.

27. Ребенку нужно пространство, где бы он смог играть, читать или мечтать. Сделайте такое место в  доме.