postheadericon Компьютер: хорошо или плохо

1114Компьютер сейчас есть в каждом доме, и тяжело не согласиться с тем, что полностью вытеснить его из жизни ребенка невозможно. «А вот в мое время такого не было, и ничего, выросла нормальным человеком», – скажете Вы. Но стоит ли переоценивать влияние компьютера на психику малыша, его логику и общее развитие? Большинство родителей переживают о том, что современные дети меньше гуляют на улице, совершенно не интересуются старыми добрыми играми в мяч или войнушку, а настоящее, живое общение у них с легкостью заменяется перепиской в сети.

Все же, не все родители склонны  к тому, что компьютер приносит только вред ребенку. С одной стороны, игры на компьютере помогут повысить внимательность и реакцию, но с другой, воспитание детей – это, прежде всего, повышение их духовной зрелости, в чем им вряд ли поспособствует жестокая компьютерная игра.

Зрение

Если Ваша работа предусматривает сидячий образ жизни за компьютером, то Вы сами наверняка замечали, как после нескольких часов Ваши глаза устают, появляется сухость и неприятные ощущения. Это самая главная их проблема. Дети, как правило, не замечают усталости, так как сильно увлечены игрой или другими занятиями на компьютере. Родители должны уберечь их от возможного негативного влияния на зрение ребенка.

Гиподинамия

Еще одно плохое последствие компьютерной зависимости. Как уже говорилось ранее, дитя может просидеть за компьютером много часов, и от этого портится не только зрение, но и наше общее самочувствие и состояние. Прежде всего, наша спина. Привыкая к сидячему образу жизни, наш организм не сможет правильно функционировать, от чего появляются самые разнообразные болезни.

Влияние на психику

Просидев весь день перед монитором, ребенок к вечеру становится очень возбужденным, агрессивным. Это также может отражаться на поведении ребенка. Не удивляйтесь, если Вы разрешите ему играть во всяческие жестокие игры, а потом заметите, что из милого и доброго человечка он превратился в недружелюбного и враждебного.

Зависимость

Конечно же, куда без этого. Огромное количество родителей сейчас ломают головы над тем, как избавить своих чад от компьютерной зависимости. Многие из детей уже не представляют своей жизни без стрелялок, а обычная жизнь с учебой и друзьями им кажется чуждой и неправильной.

Конечно же, существуют свои плюсы навыков работы с компьютерами, ведь в школе, университете, а в будущем на работе, компьютер – неотъемлемая часть жизни. Но помните, что эта часть должна быть максимально полезной и минимально вредной.