postheadericon Ленивый ребенок

image_lЗнакомая многим ситуация, когда ребенок отказывается делать то, что его просят сделать родители. Родителям важно понимать, что с ребенком нужно больше общаться, иначе ему будет неизвестно, почему вчера мама не просила помыть посуду, а сегодня просит, еще и обижается, если работа не будет сделана. Причинами для развития детской лени могут послужить множество факторов, но все родители должны помнить, что не взирая на предрасположенность ребенка к тому или иному поведению, только воспитание ребенка формирует его характер окончательно.

Как помочь ребенку побороть лень

• Некоторые дети, и даже взрослые, не могут справиться со своей ленью. В основном это касается уборки квартиры. Кроме всех остальных факторов, лень может быть вызвана элементарным непониманием, для чего это нужно. Для этого рекомендуется выделять время для того, чтобы дать понять ребенку, зачем это нужно.
  • Если родители имеют пагубную привычку лениться, то, увы, дети вырастут такими же, Покажите на собственном примере все то, чему желаете научить своего ребенка.
  • Мамам очень знакома ситуация, когда будучи на кухне, дочь просит дать ей маленькое поручение. В основном, мамы отказываются. Конечно, проще сделать все самой, чем объяснять, а потом, возможно, исправлять ошибки. Вот у таких детей обычно и развивается лень. Давайте детям незначительные поручения, которые помогут выработать у них чувство долга – детям  будет интереснее, а родителям проще.

Нам всем знакома ситуация, когда друг, или просто знакомый человек пассивно относится к жизни, для него даже элементарное поручение выглядит тяжело и нудно. Все это есть последствием детской лени, от которой вы сможете избавит ребенка, следуя этим простым советам.