postheadericon Мой ребенок-левша

museion_dlya_detei_i_ikh_roditelei_0Надо ли переучивать ребенка, если он левша? Это самый часто задаваемый вопрос родителей, которые столкнулись с этой особенностью. Да и чем, собственно, отличается ребенок-левша от ребенка-правши? Отличие таких детей лишь в том, что у ребенка-левши доминирует правое полушарие.

Это способствует развитию его упрямства, а также художественных одаренностей и ярко выраженной эмоциональности. Такие детки, начиная с самого малого возраста, хорошо лепят из пластилина или глины и рисуют. Также большинство из них имеют практически абсолютный слух и несомненные музыкальные способности. В целом такие дети очень общительны, но одновременно плаксивы и капризны.

Как родителям вести себя с левшами?

Исходя из того, что такие дети очень эмоциональны и восприимчивы, родителям следует быть повнимательнее к ним, прислушиваться, быть чуткими и доброжелательными.

Объясните ребенку, что ребенок-левша такой же, как и ребенок-правша. Малыш ни в коем случае не должен чувствовать себя ущемленным или по-плохому особенным, и в этом ему могут помочь только родители. Также не стоит переучивать чадо на правую руку, ведь эта особенность спровоцирована строением его мозга, что не является негативной чертой, а лишь подтверждает его индивидуальность. Старайтесь как можно чаще делать ребенку сюрпризы, хвалить его за успехи, но не стараться превратить ребенка в маленького Эйнштейна. И самое главное, любите своего ребенка таким, какой он есть.

Как не нужно вести себя с ребенком-левшой?

Прежде всего, не стоит подчеркивать индивидуальность малыша лишний раз. Он и сам об этом знает, но при частом повторении дите может посмотреть на свою уникальность с плохой стороны. Не будьте слишком педантичны с ребенком, помните о его восприимчивости. Старайтесь лишний раз не обучать малыша чтению и письму до школы, ведь возможные неудачи могут понизить его самооценку.

В основном дети-левши ничем не отличаются от детей-правшей, ведь каждый человек по своей природе уникален, а левши только более ярко выражены в этом плане.