postheadericon Обогащение словарного запаса деток

kak-nauchit-rebenka-govorit1Когда ребенок начинает говорить, родители радуются его успехам и перестают обращать внимание на то, какой именно его словарный запас. Существует некий набор слов, который поможет ребенку в общении со взрослыми, а также поможет сохранить свою безопасность.

Помощь

Маленькому ребенку порой как никогда нужна помощь. Но родители не всегда могут угадать желания ребенка, поэтому стоит научить детей некоторым выражениям, которые помогут им попросить помощи у взрослых. Начиная с раннего возраста, ребенок должен уметь говорить «помоги мне», позже, с возрастом, эта фраза должна перерасти в «помогите, пожалуйста». Эти фразы помогают даже в элементарных ситуациях, когда в детском саду малышу нужна помощь при завязывании шнурков.

Запрет

Подобные слова, отражающие запреты, должны носить единый характер. Ребенок должен понимать, что слово «нельзя» употребляется в едином смысле. Если родители сегодня запрещают, а завтра разрешают делать определенное действие, то ребенок перестанет отличать запреты от дозволенности, что негативно повлияет на его поведение в дальнейшем.

Также очень важно различать слово «нельзя» и «не надо». «Нельзя» стоит употреблять, когда существует угроза малышу. Ребенок должен понять, что это категорический ответ и капризы в этом случае не помогут. Запрет стоит произносить без улыбки, четко и достаточно громко, только тогда ребенок будет знать, что это запрет. Применяется это, например, когда Вы хотите запретить трогать чужую собаку, совать пальцы в розетку, крутить ручки газовой плиты. Словосочетание «не надо» употребляется тогда, когда реально угрозы не существует, но делать этого все же не стоит.

govorit3Необходимость

Такое слово необходимо употреблять, когда существует необходимость совершения определенного действия. Например, это может быть умывание, уборка игрушек и тому подобное. Ребенок должен понять, что независимо от его желаний, сделать это необходимо. Но родителям стоит приготовиться к тому, что наряду с вашим «надо» будет стоять крепкое «хочу». Поэтому чем раньше ребенок осознает, что против ваших указаний идти не стоит, тем лучше, ведь с возрастом «хочу» будут только увеличиваться.

Вежливость

Такие простые слова как «спасибо», «извините», «пожалуйста», «будьте добры» могут с легкостью войти в детский лексикон. Всем известен факт, что дети перенимают привычки и повадки людей, которые находятся в их окружении. Поэтому если родители хотят видеть своего ребенка вежливым, им стоит делать то же самое. Ребенку также стоит понять, что подобные слова употребляются не только в случае помощи, но и в повседневных разговорах.

С возрастом у каждого человека появляется возможность употребления тех или иных слов. Ему необходимо будет научиться выражать любовь, огорчение, радость, удивление. Также у ребенка должны быть уверенность в том, что практически все в жизни решается с помощью разговора. Поэтому с раннего возраста настоятельно рекомендуем родителям развивать речевой аппарат ребенка.