postheadericon Ребенок и физкультура

kids-wod-6Для полноценного развития ребенка необходимо физическое воспитание, это может быть как в виде утренней зарядки, так и в виде полноценных занятий. Но выработать в ребенке эту привычку очень даже нелегко. Да что там, мало кто из взрослых занимаются спортом – из-за отсутствия времени или простого нежелания. Но все родители, несомненно, хотят, чтобы их ребенок рос здоровым.

Физкультура как игра

Первое, что нужно сделать, чтобы ребенок начал с удовольствием заниматься спортом – включите в программу игровые элементы, пусть это и правда принесет ему наслаждение. Он хочет повиснуть на трубе? Позвольте ему это. Ребенок тянется к тому, что ему интересной, так сделайте зарядку такой.

Делать только то, что под силу

Нельзя принуждать ребенка делать то, чего он не хочет или что у него не получается. Если ему тяжело дается одно из упражнений – не стоит настаивать на его выполнении. Возможно, позже он сам захочет его сделать, и на это раз все получится.

Родители – пример для детей

Всем известно, что ребенок берет пример со своих родителей. Видя поведение и отношения родителей в детстве, он формирует свое поведение в будущем. То есть, чтобы дите начало делать физические упражнения с удовольствием, подайте ему пример и покажите, что вся семья так делает.

Физические упражнения очень важны в воспитании ребенка, поэтому, родители, приложите максимум усилий для того, чтобы ребенок сам это делал.