postheadericon Роль бабашек и дедушек в воспитании ребенка

grandmother1Роль людей старшего поколения в воспитании ребенка неодинакова в каждой семье. Молодые родители обычно обращаются к своим мама и папам за помощью, ведь в некоторых делах их можно считать настоящими асами. Но иногда возникают проблемы, например, если детей намеренно разбаловать. Тогда роль мамы и папы в глазах ребенка приуменьшается, зная, что бабушка и дедушка всегда пожалеют и перейдут на сторону ребенка.

Методы взаимодействия в воспитательном процессе

1. Первый отмечается равноправием, то есть, когда ответственность за воспитание детей полностью лежит на плечах и родителей, и бабушек с дедушками. Такой вариант идеально подходит в случае. Когда 3 поколения живет под одной крышей, а их взгляды на воспитание полностью совпадают.

2. Второй случай имеет место тогда, когда бабушки и дедушки признаются более опытными в воспитании ребенка, и, соответственно, воспитание детей в семье проходит полностью под их руководством.

3. Третий случай (наверное, самый распространенный на данный момент), когда старшее поколение не вмешивается в воспитание детей. Обычно такие родителями не доверяют опыту своих мам и пап и считаю их взгляды устаревшими на жизнь.

Опытные помощники

Независимо от того, какой случай царствует в вашей семье, бабушки и дедушки могут стать отличными помощниками в самых распространенных делах, начиная от элементарного ухода за ребенком и заканчивая принятием важных решений. Часто случается такое, когда родители не могут найти времени для себя, особенно это касается семей, в которых дети грудного возраста. Времени нет даже на полноценный сон. В этом случае на помощь приходят бабушки, которые сидят на пенсии, и которым только в радость понянчиться с внуками.

Это важно

При воспитании ребенка с участием старшего поколения важно добиться полного равновесия: сделать так, чтобы ребенок знал, что воспитание родителей может быть строгим, но в любом случае, мама и папа должны показывать всю свою любовь настолько, чтоб дети не искали ее в бабушках и дедушках.