postheadericon Роль папы в воспитании ребенка

2014082013-486x325Роль папы в семье часто приуменьшается. Это заметно даже при просмотре различных рекламных роликов. Любовь мамы лишь с некоторого времени считается наиважнейшей формой любви.

Исторически сложилось

Все дело в том, что после первой мировой войны многие дети остались без пап, вот тогда и возникла необходимость воспитания ребенка мамой настолько, чтоб ребенок не чувствовал дефицита тепла и заботы. Конечно, в последующие годы демографическая ситуация стала меняться в лучшую сторону, но роль матери никаким образом не приуменьшалась, а папы – не увеличивалась.

Современная психология семьи

На сегодняшний день роль папы в воспитательном процессе ничтожно мала, что негативно влияет на формирование психики  и характера ребенка. Посудите сами, даже при разводе родителей ребенок остается жить с мамой, что объясняется тем, как мамина любовь необходима ребенку. В очень редких случаях папа понимает свою важную роль и старается поддерживать именно родительские отношения с ребенком, в то время как большинство пап ограничивают общение с дочкой или сыном только совместным походом в кино.

Психологи утверждают, что воспитание ребенка только мамой или только отцом имеет свои негативные последствия. Часто такие дети больше склонны к психическим нарушениям, что дает свои последствия во взрослой жизни.