postheadericon Скороговорки для дошкольников

скороговорки для детей дошкольного возрастаНе секрет, что в нашем языке довольно много сложных для воспроизведения звуков, произносить которые ещё нужно учиться. Постоянная работа над дикцией – залог формирования красивой и чёткой устной речи в будущем. Без тренировок результата не добиться, и победы над сложным звуком не будет. Но ребёнок, конечно, не сможет самостоятельно следить за этим и муштровать себя. И тем более, если превратить тренировку в монотонное повторение – результат будет нулевым. Так как же превратить трудоёмкую работу над дикцией в игру? На помощь приходят скороговорки, придуманные ещё нашими далёкими предками, но актуальные по сей день.

Что такое скороговорка?

Скороговорка – это разновидность устного народного творчества, представляющая собой короткие, лёгкие для запоминания предложения, построенные на ритмичности и частом повторении одного и того же звука. Главное правило – следить за чёткостью произношения.
Первый раз скороговорку произносят медленно, чтобы запомнить, затем в среднем темпе, проговаривая все слоги, а после – работа на скорость.
Чтобы развлечь ребёнка, можно предложить соревнование: произнести скороговорку несколько раз подряд, не сбиваясь. Или использовать мячик: подбрасывать на каждое слово или ударный слог. Точно по такой же схеме можно просто хлопать в ладоши.

Скороговорки на букву «Р» и «Л»

Как показывает практика, сложнее всего научить ребёнка различить в звуковом потоке «Р» и «Л»: когда мы произносим их, артикуляция примерно одинаковая. Вот несколько несложных забавных скороговорок, которые довольно ярко показывают различия между звуками.

• Идут бобры в сыры боры.
    Бобры добры, бобры бодры.
  • Редька редко росла на грядке,
    Грядка редко была в порядке.
  • У ёлки иголки колки.
    Ёлка, ёлка, ёлочка,
    Колкая иголочка.
  • Полили ли лилию? Видели ли Лилию?
  • У Кондрата куртка коротковата
  • Королева кавалеру подарила каравеллу
  • Лисята в гости шли к Лисе
  • В Луку Клим луком кинул
  • Марина –не Малина
  • Орёл на горе, перо – на орле

Скороговорки на шипящие и свистящие

Ещё одна очень важная отрасль работы над чистой речью – шипящие и свистящие звуки. С этим очень часто есть проблемы и у взрослых людей.
Ковать железо нужно пока горячо – с раннего детства прорабатывайте с ребёнком произношение этих коварных звуков, включая такие занятия в программу дошкольного обучения.

• Сачок зацепился за сучок
  • По семеро в сани уселись сами
  • У ежа- ежата, у ужа – ужата
  • Поезд мчится скрежеща: ж, ч, ш, щ, ж, ч, ш, щ
  • Жужжит жужелица, жужжит, да не кружится.
  • Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая
  • Шесть мышат в комышах шуршат
  • Бедным курицам не спится, если им лисица снится.
  • Овощи тащи – будут щи
  • Волки рыщут, пищу ищут