postheadericon Животные и дети

jedes-kind-sollte-ein-haustier-haben_4У деток нет золотой середины в этом вопросе: они или бесконечно любят свое маленькое животное, или же боятся его  до невозможности.

Родители и дети

Главной причиной детской нелюбви к животным является воспитание. Как известно, дети во всем пытаются повторить действия своих родителей. Если мама или папа выражает свою любовь к коту только пиная его, то откуда у ребенка могут взяться положительные эмоции по отношению к животным? Родителям очень важно знать, что любовь ребенка к животному выражает способность проявлять подобные эмоции вообще.

Причины боязни животных

1. Откуда растут ноги

Прежде всего, ребенок не сможет понять, если вы будете ему бесконечное множество раз повторять, что собак бояться не нужно. Осознайте, откуда взялся данный страх. Возможно, в детстве ребенок наблюдал, как его друг был покусан, или же ребенок сам участвовал в этом.

токсокароз2. Доброта собаки

Многие дети обычно считают, чтоб собаки не такие уже и безвредные существа, а при виде огромного собаки начинается истерика или плачь. В этом случае необходимо объяснить, что животные совсем не злые. Покажите ему маленького безобидного песика, который то и дело шугается сторонних людей. Если это подействует, в следующий раз покажите малышу собаку покрупнее, тем самым каждый раз уменьшая страх перед большими животными. Ребенку нужно дать понять, что размер собаки не влияет на его доброту. Познакомьте малыша с сенбернаром. Это идеальная порода для того, чтобы утолить все страхи ребенка.

3. Оцените опасность

При всей безобидности собак, существуют такие породы, к которым маленьким деткам лучше всего не подходить, так как собаки могут по-разному оценивать нового человека. Выработайте привычку всегда спрашивать хозяина разрешения подойти к незнакомому собаке или другому животному.

Хотя маленькие дети очень остро ощущают на себе страх, но все же, возможно повлиять на это, следуя простым советам.