postheadericon Азбука. Как научить ребенка выговаривать буквы

lecturaВсе дети очень любопытны. С самого раннего возраста они повторяют движения за родителями, потом за воспитателями. С такой же любознательностью они пролистывают книги, тетрадки, а к возрасту 3 лет уже с легкостью запоминает буквы. Учтите, что одного универсального способа, как научить выучить буквы с ребенком не существует, так как каждый ребенок индивидуален, и подход к нему должен быть таким же.

Терпение

Прежде всего, Вам необходимо быть терпеливым. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за то, что он или задумался, или отвлекся на что-то. Главное – понимающе относиться к ребенку. Ему может быть это не слишком интересно, так что советуем Вам хвалить малыша за каждое свершение.

Уроки каждый день

Очень важным в этом деле есть регулярность. Если Вы ежедневно будете садиться с малышом за изучение букв, то через некоторое время ребенок привыкнет и уже сам будет садиться за свои книжечки, кубики и другие пособия.

poryadok2Материалы для изучения

Отлично подойдет для изучения букв азбука. В ней есть все необходимое: большие буквы, рисунки, яркие цвета. Также можно использовать кубики с нарисованными буквами на всех сторонах. Если такого под рукой нет, Вы можете сделать это сами, просто нарисовав на листике буквы.

Наглядность

Лучше, если будет показана наглядность. А именно: сделайте буквы из подручных средств, например, из пластилина. Такая техника способствует лучшему запоминания информации.

Родители, помните, что переходить на изучение следующей буквы не убедившись, что он хорошо запомнил предыдущую – не стоит.

Главное, чтобы каждое занятие было веселым, ярким и интересным!

Также читайте:

500x334xLevi-12-months-web-e1344524720616.jpg.pagespeed.ic_.oUXrj8BDtNРазвитие ребенка в 1 год

Ребенок в этом возрасте очень эмоционален: он искренне показывает свое довольство, когда играет с любимой игрушкой или видит знакомого человека, и показывает недовольство, когда слышит резкий отказ или громкий голос родителей. В этом возрасте ребенок перенимает повадки взрослого, поэтому, родители, будьте осторожнее, ведь ваше неудачно сказанное слово может повторить дите.

preim-snaКак уложить ребенка спать

Маленькие дети очень своеобразные по своей натуре, а близость матери для них – очень важная вещь. Для того, чтобы малыш быстро уснул необходимо, прежде всего, чтоб ребенок хотел спать. Вторым условием является отсутствие отвлекающих моментов. И третье условие – ощущение материнской опеки.