postheadericon Дети и гаджеты

televizor-v-spalne-rebenka-vreden-dlya-snaЖизнь современных детей, даже самых маленьких, стала неразрывно связана с техникой, в частности гаджетами. Начиная с малых лет, родители сами приучают малышей к большому экрану, красочному изображению и отличному звуку. Конечно же, легче посадить ребенка перед телевизором и заниматься своими делами, чем читать вместе с ним, играть и развивать ребенка. Это очень удобно, ведь малыш не капризничает, не требует внимания, к тому же, получает море положительных эмоций.

Что говорит статистика

Согласно данным исследования, дети проводят около телевизора около 28 часов в неделю, то есть примерно 4 часа в день, что значительно выше нормы. Это время также превышает время, проведенное в общении с родителями.

На первый взгляд это занятие кажется весьма безобидным, но так только кажется. Кроме очевидных вещей (испорченного зрения, осанки, малоподвижном образе жизни), ребенок получает и психическую зависимость.

Что происходит в действительности

Нарушение речи

Прежде всего, нарушение речевого аппарата.  Дети начинают позже говорить, их речь несвязная, а словарный запас очень бедный. На данный момент практически каждой группе детского сада необходима логопедическая помощь. А самое ужасное то, что такая статистика присутствует не только в нашей стране, а и во всем мире.

Многие в недоумении, при чем же тут телевизор? Ведь там тоже присутствуют диалоги, малыш слышит речь и соответственно запоминает слова. Какая разница, кто будет разговаривать с ребенком? Разница очень большая. Дорогие родители, помните, что развитие речевого аппарата и запоминание слов происходит только в случае включения в диалог, когда ребенок может не только слушать, но и сам отвечать на вопросы или просто включаться в разговор. Диалоги, которые никаким образом не способствуют присоединению малыша в разговор, не побуждают его к эмоциональному  пробуждению, так и останутся для него пустым звуком.

Огромное количество детей на данный момент слишком редко общаются с родителями. Взамен н это они чаще смотрят ТВ-шоу, программы, которые не требуют от них ответа. Диалоги, которые они услышали с экрана, остаются неосмысленными для них, именно поэтому такие дети молчаливы или используют жестикуляцию.

Восприятие информации

Еще одним минусом телевизионного воспитания детей есть трудности с восприятием информации. Дети часто не могут связывать одну информацию с другой, не понимают ее смысл. По этой же причине чтение для них – скучное и неинтересное занятие, ведь они не способны связать несколько слов в маленькое предложение, а понимание длинных текстов для них и вовсе тяжелое занятие.

Агрессия

Но самое ужасное заключается в детской агрессии. Конечно же, мальчики всегда дрались во дворе или на детской площадке, но еще несколько лет назад каждая драка заканчивалась тогда, когда противник оказывался на земле. Сейчас же дети не чувствую меры. Обычное столкновение мальчишек может закончиться битьем ногами или тяжелыми предметами. Жесткость в поведение становится настолько привычным, что этому даже никто не удивляется.

Как помочь детям?

Детский возраст 6-7 лет – это то время, когда дети обретают первые навыки жизни и формируется характер. Наверстать то, что упустили за это время, в более позднем возрасте становится практически невозможным.

Правда в том, что когда ребенок смотрит в экран телевизора и компьютера, он воспринимает только ярко движущиеся картинки, ему все равно, что происходит на экране, лишь бы оно издавало звук и красивое изображение. Далее все эти привычки перекладываются на социум.

Суть статьи не в том, чтобы оградить ребенка от телевизора полностью, вовсе нет, ведь сделать это будет невозможно, да и бессмысленно. Усаживая ребенка перед телевизором Вы должны помогать малышу осмыслить все происходящее. Также Вы должны строго контролировать время, проведенное перед монитором и больше общаться с малышом вживую.