postheadericon Детские вредные привычки

как избавиться от вредных детских привычекУ каждого из нас в детстве были какие-то вредные привычки, за которые неоднократно попадало от родителей. Тогда детской психологией мало кто интересовался, да и времени не было. А сегодня родители во всю читают специализированную литературу в поисках объяснения того или иного явления. Прольем же свет на источник вредных детских привычек.

То или иное привычное действие, которое ребенок неоднократно повторяет, — уже устоявшаяся модель поведения. Некоторые можно оставить без внимания — они с возрастом исчезают. Другие же категорически запрещено пускать на самотек. Иначе в более зрелом возрасте с ними невозможно будет справиться.

К негативным детским привычкам психологи относят:

• Кулаки или пальцы во рту;
  • Жевание предметов (например, в школе);
  • Ковыряние в носу;
  • Жевание волос;
  • Покусывание губ, щек;
  • Кусание себя за пальцы;
  • Скрежетание зубами.

Как формируются вредные привычки у детей

Любое действие, классифицируемое как вредная привычка, возникает в ответ на стрессовую для организма ситуацию. Если, например, вы замечаете, что ребенок часто засовывает палец в рот, скорее всего, так он борется с тревожностью.

• Нередко малышу просто нечем себя занять: старые игрушки надоели, играть не с кем. И в ход идет то, что дано природой: пальцы, волосы, ногти. Это может быть неконтролируемое действие во время просмотра телепередач, мультфильмов или игр за компьютером.
  • Иногда привычка появляется под воздействием временных факторов. Так, когда шатаются и выпадают молочные зубы, маленький исследователь часто трогает их руками, засовывает пальцы в рот. Выпадение закончилось, а привычка сохранилась.
  • Родители тоже могут быть причиной детской тревожности и формирования вредной привычки. Так бывает, когда взрослые зациклены на себе и личных проблемых. И обделяют сына или дочь родительской любовью. Некоторые отрицают факт «нелюбви». На самом же деле это может происходить и бессознательно. Ребенок делает выводы, исходя из слов и действий или бездействий. Потому что эмоциональный холод сказывается на нежной детской личности так же пагубно, как и взрывы негативных эмоций.
  • Чувство вины — мощный двигатель формирования плохих привычек. Оно возникает, когда малыш видит, что между родителями происходит что-то неладное. Самое простое объяснение -это я виноват, я что-то сделал неправильно. Потому что ребенок знает о внешнем мире слишком мало, чтобы иметь возможность трактовать события правильно.
  • Отдельные, с родительской точки зрения, вредные привычки, могут быть сигналом проблем со здоровьем. Когда дети часто касаются глаз, носа, ушей, это свидетельствует о воспалительных процессах в данных органах.

Нервный тик (мышечный спазм) следует отличать от вредной привычки. Непроизвольное сокращение мышц свидетельствует о куда более серьезных проблема. И здесь потребуется помощь врача.

Методы преодоления вредных привычек

О силовых способах искоренения нужно забыть.

Правильный путь — поиск травмирующих факторов с их последюущим устранением. Вероятно, корень «зла» будет обнаружен в самих родителях и их поведении.

Запомните: ребенка нужно слушать и слышать! Только тогда можно будет повлиять на его действия.