postheadericon Единственный ребенок в семье

shutterstock_91953911-300x200Воспитание ребенка – очень сложный процесс. Особенно если этот ребенок – единственный в семье. При появлении ребенка отношения в семье немного меняются, ведь каждый из родителей готов целиком  полностью посвятить себя ребенку, но родителям стоит понять несколько простых моментов, которые позволят воспитать дитя действительно самодостаточным, ни в коем случае не эгоцентричным членом социума.

Основа хорошего воспитания

Прежде всего, родителям стоит понять, что какой бы не была любовь родителей, ребенку просто необходим детский сад. Дело в том, что там, рядом со своими сверстниками, он сможет ощутить себя частью общества, а не центром вселенной. Вторым моментом является приобретение друзей. Многие из родителей, а особенно те, которые полностью посвятили себя воспитаю ребенка, готовы проводить с ним круглые сутки, лишь бы малышу было хорошо. Но тут важно понять, что только среди друзей он формирует свой характер, учится сопереживать, слушать, прислушиваться.

Домашнее животное

В определенный момент у ребенка наступает понимание того, что он хочет о ком-то заботиться, будь то собака или маленькая черепашка. Родителям не стоит категорически отказываться от такой просьбы. Если нет возможности купить кошку, предложите альтернативу – маленького хомячка. Этот клубок шерсти может заставит ребенка быть добрым и проявлять заботу. Перед покупкой необходимо провести с ребенком беседу  о том, что животное – не игрушка, оно требует постоянного ухода.

Родительская любовь и домашний уют

Старайтесь также приучать ребенка к семейной атмосфере, где все любят друг  друга и заботятся. Это сможет воспитать в ребенке доброту и чувственность. Дети, выросшие в такой семье, просто не смогут быть эгоистами. Воспитание одного ребенка часто бывает намного сложнее, чем воспитание двух. Малыш, воспитанный в атмосфере абсолютной любви к себе, часто понимает свое положении и пользуется этим: начинает капризничать и требовать от родителей исполнений всех его желаний. Родителям, прежде всего, стоит понять, что безграничная любовь может потом перерасти в эгоцентризм, с которой очень тяжело выживать в обществе.