postheadericon Если ребенок потерял любимую игрушку

pankaj.pkj1@gmail.com11267-701574Взрослые очень часто ошибаются, думая, что такая ситуация ничем не заденет внутреннее состояние ребенка, ведь это «всего лишь игрушка». Но они ошибаются. Всем известно, что дети более чувствительны, и потеря любимой игрушки может вызвать у ребенка не только негативные эмоции, но и истерики. Порой родители забывают, что сами были детьми. Чем же так дорога игрушка для ребенка? Ни имеет значения, как выглядит игрушка или сколько она стоит. Для детей это просто друг, а потеря друга равносильна катастрофе.

Чем могут помочь родители?

Родители могут помочь ребенку в данной ситуации и смягчить его боль. Самое главное – не делать вид, что ничего не случилось. Нужно помочь ребенку найти вещь и показать, что потеря так же важна для вас, как и для ребенка. Для ребенка необходимо ощущение поддержки и сопереживания.  Если же любимая игрушка не нашлась, то не стоит акцентировать на этом внимание, наоборот, нужно сказать, что в скором  времени у ребенка появится новый друг. Лучше будет, если он сам сможет выбрать его.

Если родители будут поддерживать ребенка и всесторонне его поддерживать, то ребенок сможет не так болезненно пережить потерю и его самочувствие и настрой будут намного лучше.