postheadericon Формирование детской самооценки

4lRNwddC4poСамооценка играет не маловажную роль в жизни каждого человека. Ее формирование происходит еще в детском возрасте. Конечно же, какой она будет, зависит только от воспитания. Можно сказать, что родители играют далеко не последнюю роль в формировании самооценки.

Если самооценка ребенка будет слишком занижена, ему будет сложно найти свое место в коллективе, сначала в детском, далее во взрослом. Та же проблема возникнет, если самооценка будет слишком высокой. Такому ребенку будет легко приписать себе довольно сложные качества, которыми он не владеет. Повзрослев, ему будет сложно осознавать, что все это время он обманывал самого себя.

Родительское влияние на самооценку ребенка

Идеальный ребенок

Чаще всего проблема детской самооценки кроется именно в родителях. Мама и папа придумывают себе, каким именно должен стать их ребенок, начиная от поведения и заканчивая чертами характера. Ребенок же не в силах выполнить все пожелания родителей, что приводит к постоянным ссорам и упрекам со стороны родителей. В таком случае дети замыкаются в себе, чувствуют нелюбовь. Дорогие родители, не стоит оказывать на ребенка сильное давление, ведь каждый человек – уникален по своей природе, и свалить на свое чадо все то, чего Вы в свое время не смогли достичь – глупо и тяжело для ребенка. Вместо этого попытайтесь открыть в ребенке его сильные стороны, укрепить их и попытаться не зацикливаться на возможных неудачах.

Сравнение детей

Еще одна ошибка родителей – сравнивание детей между собой. Если в семье имеется двое и больше детей, родители обычно ставят в пример более послушного ребенка. Делать этого категорически нельзя. Зачастую в подобных случаях в ребенка развиваются такие чувства, как злость и ревность. Это очень негативно влияет на самооценку ребенка.

Самооценка – принятие самого себя таким, какой ты есть, а не таким, каким тебя хотят видеть окружающие. В раннем возрасте дети часто выбирают себе пример для подражания. Если Вы заметили, что Ваш ребенок нашел себе кумира, стоит поддержать его, но при этом объяснив, что необходимо, во-первых, не утрачивать свою индивидуальность, а во-вторых, не забывать, что путь к совершенству бывает очень долгим и порой не самым легким.