postheadericon Как научить детей хорошим привычкам

Эти простые привычки помогут вам справиться с детским непростым характером и приучить его к хорошим манерам

10403212_475213779287049_4518967407793849604_n1. Чем раньше — тем лучше

Чем раньше вы это сделаете — тем лучше для него. Вы наверняка сами часто видите, как взрослые люди не выполняют обычных дел, например, кто-то с детства не приучен застилать кровать после сна, а кто-то — мыть за собой тарелку. Для избежания этого нужно постепенно, по мере развития советовать показывать ребенку определенные действия, которые в будущем он должен совершать самостоятельно.

2. Не требуйте невозможного

Если ребенок не видит, как вы выполняете какие-то действия и какими привычками вы обладаете, как их правильно нужно использовать, то он никогда не сможет этого повторить. Ребенок должен подражать кому-то, в раннем возрасте — это родители, в школьном — педагоги.

3. Понимание

Начните с объяснения того, зачем ребенку уметь все это делать. Если вы захотите воспитать в нем хорошую привычку, но не обосновав перед этим, зачем на нужна — ребенок никогда ее не усвоит. К примеру, вы говорите ребенку, что необходимо убирать за собой игрушки. Итог — игрушки будут убранными не будут. Если же вы объясните, что чистота в доме — это очень важно, то он вас послушает.

deutsche journalisten dienste Bild: 374964.Похвала

Это очень важная составляющая воспитания. Как можно чаще хвалите вашего ребенка. В такие моменты он приобретает в себе уверенность и оптимизм за хорошо выполненную работу.

5. Повторение действий

Чтобы какое-то действие вошло в привычку на многие года необходимо ее частое повторение. Одно действие не заставит ребенка постоянно делать одну и ту же работу. Как известно, привычка у человека может полностью сформироваться за 21 день, но у ребенка этот процесс может занять чуть больше времени, поэтому напоминание о необходимости сделать что-либо пойдет на пользу ребенку.