postheadericon Как научить ребенка говорить

361Многие родители беспокоятся, что их дети не разговаривают. Вопрос врачу плана «почему мой малыш до сих пор молчит» один из самых распространенных. Ответ кроется часто в родителях, когда они сами не развивают ребенка и уверены, что все произойдет само собой. Иногда дело кроется в самих малышах, характер которых очень стеснительный. Поэтому однозначно сказать, что не так сложно. Вот несколько советов, которые помогут родителям в раннем развитии малыша.

1. Говорите с ним, как можно больше

Некоторые родители не предпочитают разговаривать с малышом всегда и везде, потому что считают, что так как он мало что понимает — это будет бесполезно. Но это заблуждение. Как известно, пока ребенок не пошел в школу, то его главный авторитет — его родители. Он старается повторять все, что происходит вокруг.

2. Учите звукам

Это очень важно. Знакомьте малыша со всем тем, что происходит вокруг. Летит пчела — произносит «жжж», капает водичка — «кап-кап». Делайте это как можно чаще и вы заметите, что ребенок пытается повторить это за вами.

3. Чтение для ребенка

Читайте на ночь, читайте, когда есть свободное время. Желательно чтоб рассказы были понятны малышу, например, сказки или простые сочинения.

4. Учите

Большинство родителей пытаются научить ребенка разговаривать, постоянно произнося простые слова, как «мама» и «папа». Это очень эффективно.