postheadericon Как превратить чтение в удовольствие

1

Существует несколько правил, с помощью которых вы сможете приучить своего ребенка к чтению.

Привычки с детства

Полезно начинать читать ребенку, когда он еще сам этого не умеет. Позже, когда он подрастет – пытайтесь привить ему привычку чтения и перед сном. Как показывает практика, дети с возрастом привыкнут к этому и будут выполнять уже самостоятельно.

Принцип неоконченного действия

При чтении книги вам редко удается остановиться на самом интересном месте. Не так ли? Так же и дети. Если вы, читая, будете останавливаться на самом интересном месте и оставлять ребенка наедине с книгой – он с любопытства будет пытаться сам дочитать книгу. Естественно, это срабатывает  тогда, когда ребенок сам в состоянии прочитать несколько слов или целые предложения.

Получайте удовольствие от процесса

Читайте с удовольствием. Если ребенок будет видеть, что вам это нравится – его руки сами потянутся к книжке.

Каждому свое

Не расстраивайтесь, если ребенок до сих пор не начал читать по собственному желанию. Возможно, он просто не нашел  то, что ему нравится. Попробуйте разные жанры: детективы, сказки или фантастика.

Скучно? Не стоит продолжать

Никогда не заставляйте ребенка дочитать книгу до конца, если ему не интересно – предложите ему что-то новое. Существует правило 50 страниц: если вас не заинтересовала книга после прочитанных 50 страниц – не стоит ее читать дальше. И это касается не только детей.