postheadericon Как приучить ребенка к искусству

1416528260_risuet-rebenokКогда мы говорим о развитии ребенка, прежде всего, мы имеем ввиду его способности к математике, изучению иностранных языков, физической подготовленности. Но почему-то мало кто обращает внимание на духовное развитие ребенка, на его виденье прекрасного и желание к нему тянуться. Приобщение человека к прекрасному дает возможность ему расширить границы своего сознания, развить фантазию, обогатиться духовно. Не зря еще известный педагог Сухомлинский, проводя уроки с детьми, пытался сделать этот процесс наиболее приближенным к музыке и поэзии. Это полезно не только для ребенка, но и для взрослого человека. Но просим обратить внимание родителей, что именно в детском возрасте закладывается начало для всестороннего развития человека.

Американские, швейцарские и австрийские ученые доказали, что развитие музыкальных способностей способствует значительному увеличению успехов в области математики и изучении языков.

488499815Немного о музыке

Прежде всего, не стоит ограничивать ребенка в музыкальных предпочтениях. Как можно чаще берите его на концерты. В раннем возрасте детки с удовольствием будут играть на музыкальных инструментах, и сейчас, в период IT-технологий Вы с легкостью найдете маленький детский синтезатор, который будет для ребенка большой радостью. Также психологами советуется давать слушать маленьким деткам песни разного жанра, например, классику, джаз или духовную музыку. Если Вы заметили, что ребенку интересна музыка, он с удовольствием слушает и смотрит выступления, советуем Вам отдать его в музыкальную школу, где бы он смог проявить свои возможные таланты. Пусть ребенок сам выберет, на чем хочет играть. Поверьте, такие занятия пойдут ему только на пользу.

Изобразительное искусство

Конечно же, любой ребенок любит рисовать. Карандаши, краски, фломастеры – все это обязательно должно быть у ребенка наряду с мягкими игрушками и конструкторами. Также хорошим занятием для дитя будет аппликация из подручных материалов. Большинство родителей отбирают у ребенка все его снаряжение, видя то, с каким удовольствием он разрисовывает стены или диван. Но это делать не стоит. Чем больше ребенок будет выражать интересоваться искусством – тем более развитым он будет, тем легче ему будут точные науки, и тем лучше у него будет развиваться воображение, что потом позитивно отразится на его способностях в будущем.