postheadericon Как приучить ребенка убирать игрушки

getImageЗачем это ребенку? Все очень просто. Во-первых, он столкнется с этой проблемой в детском саду, где воспитатели будут требовать от него аккуратности и чистоты, к примеру, обязательным будет складывание вещей на стульчик. Если ребенка в домашних условиях не научили элементарным нормам порядка, то в саду это вызовет бурю эмоций, в основном, не очень позитивных.

Факторы формирования привычек

При формировании каждой последующей привычки необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его силы. Самый удачный образ для формирования элементарных привычек – от полутора года до трех лет. Естественно, в каждой семье существуют свои способы и методы воспитания детей, но существуют некоторые каноны, которым советуют следовать психологи. Прежде всего, дети в этом возрасте берут пример с родителей, поэтому очень важно иметь те же привычки, которым вы хотите научить своих детей: держите свои вещи в порядке, это станет первым шагом для воспитания хороших манер ваших деток.

Как помочь ребенку?

Помогите ребенку с уборкой, в первый раз ребенку сложно понять, чего требуют от него родители. Покажите ему, как это делать. Пусть в первый раз убранных будет половина игрушек – остальные уберите сами, но в дальнейшем ребенок сам научиться делать это до конца. Играя с ребенком, заканчивайте игры до того, как у малыша совсем не останется сил. Формируя привычку очень важна систематичность. Пусть ваша просьба не будет постоянной, тогда ребенок будет знать, что это необходимо делать не только тогда, когда у мамы плохое настроение.

Эти простые советы без труда помогут сформировать правильные привычки вашего ребенка, но действовать они будут лишь при условии, что родители будут настроены лишь позитивно, ведь воспитание ребенка отбирает очень много сил и энергии.