postheadericon Как развивать логику у детей

kinderВ школе могут научить многому: иностранному языку, географии, биологии, математике. Но почему такой дисциплине, как логике, можно научиться в лучшем случае, только в университете? Ведь это должно стать первой ступенькой нашего развития. Многие психологи Вам с уверенностью скажут, что развитие логики должно быть обязательным пунктом нормального формирования каждого ребенка. Этим должны заниматься, конечно же, родители, ведь с помощью логики мы сможем проводить дискуссии, принимать важные решения, анализировать всевозможные ситуации и правильно кооперировать информацией.

Логика и искусство

Существует мнение, что человек, хорошо разбирающийся в искусстве, не силен в логике. Это очень большое заблуждение. Да, есть люди, у которых лучше работает левое или правое полушарие мозга, но развитой логикой должен обладать каждый человек.  И Вы, дорогие родители, должны помочь с этим своему чаду. Всестороннее развитие малыша – обязательное условие правильного воспитания.

Для того, чтобы помочь ребенку развивать в себе логическое мышление, ему необходимо освоить такие логические приемы, как:

• Сравнение;
  • Анализ;
  • Синтез;
  • Абстрагирование;
  • Обобщение;
  • Конкретизация.

Благодаря изучению логических приемов ребенок научиться устанавливать причинно-следственные связи, а также это поможет ему с развитие речевого аппарата и культурного мышления.

Итак, рассмотрим в форме игры все логические приемы.

Сравнение

Предложите ребенку сравнить несколько похожие предметы, такие как собака и коза, ручка и карандаш, ложка и вилка. Задачей малыша будет назвать все отличия и схожести между этими предметами.

Анализ

Возьмите какой-либо предмет и предложите ребенку назвать его, описать качества, форму, размер. Попросите малыша рассказать, чем этот предмет отличается от любого другого. Таким предметом может стать, например, цветок.

123Синтез

Уберите цветок подальше от малыша так, чтоб он его не видел, и попросите нарисовать его. Это поможет соединить все детали в одно целое.

Абстрагирование

Возьмите несколько разных фруктов, предложите крохе рассказать о каждом из них по единому признаку, например, цвету. Далее можно рассмотреть все фрукты по вкусу, форме и т.д.

Конкретизация

Предложите малышу рассказать Вам, с чем у него ассоциируется конкретное слово. Пусть это будет весна.

Вот таких несложных задачек можно придумать огромное количество. Одним из приемов лучшего развития логики есть изучение математики. Попросите малышу считать все, что он видит вокруг себя: деревья, цветы, машины. Это приведет к осознанному логическому мышлению.

Дорогие родители, помните, что насильно заставлять ребенка заниматься чем-либо нельзя. Если ему это не интересно – попробуйте найти другой метод изучения, или же просто дождитесь подходящего момента.

В нашем центре раннего развития и дошкольного воспитания есть все необходимое для того, чтобы Ваш ребенок развивался в правильном направлении: опытные педагоги, индивидуальный подход и безграничная любовь к детям. Приводите своих деток и будьте уверены, что сделали правильный выбор.