postheadericon Как уложить ребенка спать

preim-sna

Маленькие дети очень своеобразные по своей натуре, а близость матери для них – очень важная вещь. Для того, чтобы малыш быстро уснул необходимо, прежде всего, чтоб ребенок хотел спать. Вторым условием является отсутствие отвлекающих моментов. И третье условие – ощущение материнской опеки.

Если ребенку предоставлены все условия, но сон, как и ранее является проблемой, можно воспользоваться несложными советами.

1. Убаюкивание

Это самый простой и самый действенный вариант. Сделать это можно как на руках, так и в кроватке. Главное при этом, чтобы колебания не были слишком сильными и ритмичными.

2. Колыбельная

Детям важно ощущение присутствия матери. Это может быть как известная легкая песня, так и простой разговор с ребенком. Это подойдет даже для самых маленьких деток, вед текст им не важен – главное сам факт общения с мамой.

3. Сон вместе

Это самый действенный метод, но, увы, мы не всегда себе можем позволить это, ведь есть куча домашних дел, от которых иногда не стоит отвлекаться.

4. Купание

Маленькая хитрость для быстрого убаюкивания детей. Можно набрать малышу ванночку и добавит туда экстракта любого расслабляющего вещества.

Эти несложные приемы помогут ребенку быстрее уснуть, а мамы в это время смогут спокойно заняться своими делами.