postheadericon Комментарии нашего психолога Подоляк Натальи о сексуальном воспитании детей

seksualnoe_vospitanie_detei

Мифы:

1. Сексуальная ориентация зависит от полового воспитания.
Нельзя со 100-процентной уверенностью заявлять, что это так. Но одним из критериев может быть.

2. Если сексуальным просвещением сына занимается мать, а дочери — отец, это приведет к проблемам в личной жизни ребенка.
Нет, это суждение абсолютно не верно!

3. Свидетельство полового акта может послужить серьезной психотравмой для ребенка
Зависит от поведения и объяснений родителей. Если ребенка оставить наедине с тем что он увидел, то это может быть отпечатком на всю последующую его сексуальную жизнь!

4. Если в семье тема секса – табу, ребенок вырастет физически и психически закрепощенным.
Да, это утверждение может быть реальностью. Ведь имея массу запретов, у ребенка формируется понятие, что это что- то постыдное, неприличное.

5. Если родители не проявляют любовь и нежность к друг другу при ребенке, это приведет к его половой распущенности.
Это приведет ребенка к тому, что он будет достаточно сдержанным сексуальным партнером; не будет проявлять нежности к своим детям, а также будет достаточно холодным в отношениях с близкими ему людьми.