postheadericon Комментарии нашего психолога Подоляк Натальи о сексуальном воспитании детей

vospitanie_detei

В каком возрасте наступает половое созревание мальчиков и девочек? Во сколько лет можно начинать вести половую жизнь?

Половое созревание девочек начинается с 8-10 лет, появляются первые признаки взросления (увеличиваются молочные железы груди, начинает расти волосяной покров там, где раньше его не было).

У мальчиков этот период начинается немного позже с 11-13 лет (ускорение роста яичек и мошонки; после 13 ломается голос, усиливается рост волос).

Вопрос второй, думаю, остается открытым. Организм подростков формируется до 18 лет, психика стает стабильной в 21 год.

Начинать половую жизнь, можно тогда:
— когда вы любите, и любят вас;
— когда человек психологически готов к этому;
— когда будет обоюдное желание двоих партнеров;
— когда молодые люди готовы взять на себя ответственность;
— когда могут задуматься о последствиях и каким образом решать проблемы, ясли таковы проявятся.

Зачастую, начиная половую жизнь, юноши и девушки мало просвещены на тему сексу. Я имею в виду в таких вопросах как: методы предосторожности (контрацепция), болезни, которые передаются половым путем, каким образом можно забеременеть, я уже не говорю о проблемах психологических, с которыми сталкиваются подростки (при ведении половой жизни).

Однозначно могу сказать, если у вас есть партнер, с которым у вас достаточно постоянные отношения, у вас есть друг к другу чувства и вы готовы делить ответственность, то возможно вы и готовы к половым отношениям.
Но не забывайте, пословицу: «лучше 7 раз отмерить и один раз отрезать!»