postheadericon Летний лагерь

2b48f116f879809e0117a4f4f302a84fВы думаете о том, стоит ли отправлять ребенка в детский лагерь? Несомненно, большинство родителей это пугает, ведь сразу возникает огромное количество вопросов о том, как будет осуществляться контроль за ребенком, какой возраст лучше всего подходит для лагерей, и вообще, как сам ребенок отнесется к такой поездке? Эта статья поможет Вам разобраться со всеми вопросами, возникающими в процессе подготовки ребенка к лагерю.

Возраст

Самым лучшим образом для поездки в лагерь считается 8-9 лет, но родителям стоит учитывать и индивидуальность ребенка. Большое количество детей в этом возрасте очень застенчивы, пугливы и неразговорчивы. В таком случае лагерь стоит немного отложить. Особенно тяжело родители отпускают девочек примерно 13 лет, ведь неизвестно, чем закончится их возможная детская влюбленность. Кстати, позже всего детей отправляют в лагеря именно в возрасте 12-13 лет. По возможности отправьтесь на отдых в место, которое находится недалеко от лагеря Вашего малыша. Это может быть турбаза или дом отдыха. Так и Вам будет спокойнее, и ребенок будет комфортнее себя чувствовать.

Реакция ребенка

Перед тем, как покупать путевку малышу, детально расскажите ему, что представляет из себя пребывание в таком месте. Если Ваше чадо будет категорически против – не уговаривайте, возможно, со временем, исходя из рассказов сверстников, ребенок сам захочет туда поехать.

Если после нескольких дней пребывания в лагере ребенок захочет домой – заберите его и срочно выясните, почему именно малыш захотел домой. Возможно, у него были конфликты со сверстниками или педагогами.

Телефон в лагере

Конечно же, каждый родитель захочет поддерживать связь со своим ребенком. Перед поездкой объясните ему, что необходимо вовремя заряжать телефон. По приезду в лагерь можно взять номер вожатого, объяснив ему, как Вы будете беспокоиться.

Можете предложить ребенку поехать вместе с его другом, чтобы поездка не оказалась слишком скучной.

Родители перед поездкой могут почитать отзывы о лагере для того, чтобы убедиться, что место действительно хорошее и безопасное. И главное, помните, что лагерь должен пойти на пользу ребенку.