postheadericon Личный дневник ребенка

th_97eabeafc9a000e0cddd6daab2204645Дневник у современных детей

Каждый человек проходит определенный период «дневниковеденья» . Причин это делать может быть огромное количество, остается только догадываться, что пишет в нем Ваш ребенок: признается в любви, выливает ненависть или пишет стихи. Что делать родителям, если дневник становится личной вещью ребенка, в которую он запрещает заглядывать или прячет: читать (ведь все мы хотим знать о наших детях все) или не нарушать границы и оставить это личным для ребенка?

Мнение психологов

Большинство психологов склонны думать, что личный дневник ребенка поможет ему раскрыть свой потенциал, решить те или иные проблемы и избавиться от чувства одиночества. Не стоит путать его с блогом, который может появиться у любого ребенка, который хоть немного разбирается в компьютере. Личный дневник – нечто личное, сокровенное. Такие вещи дети не стремятся показывать остальным, ведь открыв его для посторонних глаз, человек практически открывает свою душу.

Дети склонны заводить дневники в подростковом возрасте, именно в тот момент, когда идентифицируется собственное «я», когда ребенок способен оценивать свои поступки и мотивы их совершений.

Итак, если Ваш ребенок ведет личный дневник, советуем родителям не паниковать и не беспокоиться о том, что у него нет к Вам доверия. В этом есть много плюсов.

Итак, при ведении личного дневника каждый день, ребенок:

• Оценивает свои поступки, а также их последствия;
  • Способен побороть страхи и фобии;
  • Может повысить самооценку;
  • Улучшается память, концентрируется внимание и фиксируются воспоминания;
  • Может увеличить творческий потенциал (например, оформляя тетрадку, разукрашивая ее, используя при этом то огромное количество мелочей и подручных средств, которое мы имеем на данный момент).

Что делать родителям

Конечно же, каждый папа и каждая мама хотят знать, чем живет их ребенок, поэтому многие из них поддаются соблазну прочитать не только смс, переписки в Интернете, но и личные дневники, ведь только там написано все самое сокровенное и тайное. И все-таки, дорогие родители, постарайтесь не делать этого, ведь тайком влезать в жизнь – не очень красиво. Помните, что в один прекрасный момент правда о том, откуда у Вас такие сведенья о личной жизни ребенка может всплыть наружу, что повлечет за собой не очень приятные последствия – доверие к вам будет уничтожено ровно до того момента, пока ребенок сам не станет родителем, а может и на всю жизнь. Конечно же, все родители переживают о безопасности своих детей, беспокоятся о том, не попал ли ребенок в плохую компанию, а также о том, как ребенок проводит время вдали от родителей. Но поверьте, это не самый лучший способ узнать правду. Гораздо полезнее для Вас и ребенка будет правильное воспитание, при котором Вы будете не только хорошим слушателем, но и советчиком, который не будет осуждать, а сможет дать цельный и полезный совет своему ребенку.