postheadericon Методика Дьенеша

Домик из кубиковЗолтан Пал Дьенеш — венгерский математик, психолог и педагог, профессор Шербрукского университета. Именно он стал основателем игрового и одновременно обучающего подхода к раннему развитию детей. Он сумел развеять стереотипы о том, что математика не может быть интересна для малышей, но и доказал на практике, что именно она способствует развитию логических, комбинаторных, аналитических способностей, индивидуально для каждого ребенка.

Суть методики развития ребенка заключается в обыкновенной игре с блоками. На первый взгляд кажется, что это уж очень банально, и все мы в детстве играли с кубиками. Но, нет. Ядро смысла содержится в том, что игры с блоками на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике. И задание деток будет не в том, чтобы просто держать их или куда-то бросать. Давайте же разберем специфику, чтобы все понять и принять.
Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур:
— четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);
— трех цветов (красные, синие и желтые);
— двух размеров (большие и маленькие);
— двух видов толщины (толстые и тонкие).

Замок из кубиковЗадание малыша заключается в том, чтобы найти в них правильную закономерность: верно разложить по форме, цвету, размеру и виду. Но не смейте думать, что все так просто. Это очень трудная и продуманная игра, которая требует внимания, как малыша, так и взрослого.
Для этого сначала мы ознакомим ребенка с блоками: дадим ему потрогать их, подержать, поиграть, для полноценной адаптации. Это и есть первый шаг.
Вторым последует проведение с ним ряда заданий, для подготовки к первой игре. После того как ребенок полностью готов, мы преступаем к игре с блоками.

Список и описание игр