postheadericon Ошибки воспитания ребенка

otvetstvennost_v_vospitaniiВоспитывая ребенка очень важно знать некоторые моменты, которые помогут вам избежать трудностей в воспитании ребенка, особенно это касается еще не до конца сформировавшегося ребенка, у которого сейчас идет процесс подготовки к школе.

1. Гипопротекция.

Очень распространенная среди нынешних детей и их родителей. Проблема кроется в том, что родители совершенно не наблюдают за поступками ребенка, не вникают в его поведенческое состояние. Часто такие родители совершенно без понятии – как и где сейчас проводит время ребенок. Они дают ему полную свободу действий, что негативно сказывается на его физическом, психическом и социальном поведении.

2. Гиперпротекция.

Выявляется это в излишнем контроле за ребенком. Родители пытаются контролировать каждый шаг, каждый вздох, и в результате получают или конфликты в обществе или в себе самом, так как личность ребенка глубоко подавляется.

3. «Кумир семьи».

Детей пытаются оградить от всевозможных трудностей, позаботиться о их безоблачном существовании. Но когда дети сталкиваются с реальными трудностями, то зачастую не в силах справиться с ними в одиночку.

4. Эмоциональное отвержение.

Так случается, что дети порой чувствуют себя отверженными, особенно если есть братик/сестричка. В результате образуется не совсем здоровое восприятие ребенка и себя как члена социума.

vospitanie_rebenka5. Семейная тирания.

Не стоит наказывать детей за мелкие ошибки. Лучше расскажите ему всю суть и объясните, как стоит поступать в подобной ситуации. Если за каждую неприятность, сделанную ребенком, он будет получать максимум агрессии от родителей, то это выльется в жестокость самого ребенка, но уже по отношению к миру.

6. Воспитание вундеркинда.

Каждый родитель хочет, чтобы именно его ребенок был самым умным, самым быстрым и вообще всесторонне развитым, но часто эта чрезмерная забота оказывает негативное влияние на психику ребенка, ведь он не имеет времени развиваться так, как ему этого хочется и нужно в этом возрасте.

7. Ваше настроение.

Оно часто зависит от внешних обстоятельств, не так ли? Но не стоит выливать всю злость и агрессию на ребенка, ведь позже это превратится в нездоровую атмосферу и поведение малыша.
Главное в воспитании малыша – любовь. Показывайте ребенку, что плохие поступки вас расстраивают, а хорошие только радуют. Делайте все максимально осторожно, думайте над каждым вашим упреком и наказанием, ведь воспитывая ребенка в этом возрасте, вы даете ему толчок к тому, каким ему быть в будущем.