postheadericon Как подготовить ребенка к детскому саду

Адаптация к детскому садуОтлично, если в современном мире у мамы есть возможность находиться рядом с ребенком вплоть до 6-7 лет и не отдавать кроху в детский сад. Но все чаще такой вариант развития событий – непозволительная роскошь. И уже в 2-3-летнем возрасте сын или дочка под увещевания одного из родителей переступает порог детского сада. Многие родители в  этом возрасте уже отдают своих отпрысков на занятия по раннему развитию. И к первому, и ко второму мероприятию чадо полагается подготовить.

Детские психологи утверждают, что ранняя социализация — никакая не  трагедия. И именно в это время она проходит наименее болезненно. Вот только самому «предмету» социализации не объяснишь, что все делается для его же блага. Ведь сидел себе малыш дома, рядом с мамой. А теперь каждое утро его будят чуть свет, собирают и тащат неизвестно куда.

Отсюда ряд вопросов: как подготовить ребенка к первому «походу», в чем состоит родительская подготовка, какой сад выбрать и т.д.

Что нужно знать малышу

• Чаду важно объяснить, что детский сад – место для детских игр, когда  мама и папа работают. Ведь оставаться дома одному – скучно. А в садике есть с кем поиграть, к тому же здесь очень вкусно кормят!
  • Что касается практических навыков, перед тем, как записаться в детский сад, убедитесь, что ребенок умеет самостоятельно кушать, пить.
  • Еще не помешает, чтобы он мог описывать свои чувства и переживания. Воспитатели могут не заметить или оставить без внимания ту или иную ситуацию. Поэтому важна способность ребенка более-менее связно формулировать свое отношение к происходящему.
  • Дома потренируйтесь с малышом надевать и снимать одежду с минимальной посторонней помощью. В садик лучше надевать одежду на застежках и липучках: чтобы не возникало проблем при манипуляциях с ними. Обувь выбирайте по тому же принципу.
  • Встречаются родители, которые стремятся одеть ребенка модно и стильно. Но все усилия, затраченные на создание образа, идут прахом в первой же песочнице. Может быть и другой вариант: ребенок простоит весь день в сторонке, чтобы не испортить дорогую одежду.
  •  Папа и мама должны понимать, что решение о том, чтобы отдать ребенка в детский сад, приходит не вечером накануне. Желательно запланировать «выход в свет» на осень. Чтобы иметь в запасе 3 месяца на подготовку.

Практическая подготовка

1. Составьте вместе с ребенком распорядок дня. Не преподносите это как нечто рутинное: подберите красочные картинки, возьмите краски и разноцветные фломастеры.
  2. Домашний рацион максимально приблизьте к таковому в детском саду. Меню можно спросить там же. «Домашние» дети имеют привычку кушать редко, но плотно. Уменьшите порции, откажитесь от перекусов между основными приемами пищи. Тут понадобится личный пример, поэтому соберите всю силу воли и упорядочьте собственный рацион.

Первичная психологическая подготовка

• Мотивируйте к общению со сверстниками. В домашних обсуждениях не говорите о родителях тех детей, с которыми дружит ваше чадо.
  • Наблюдайте со стороны, но не принимайте участия в детских «разборках». Если они не перерастают в откровенные конфликты, дайте возможность детям прийти к консенсусу самостоятельно.
  • Вырабатывайте устойчивость к помехам. Над детьми можно и нужно подшучивать. Главное – не переусердствовать. Ожидаемый результат: малыш не теряется, столкнувшись с небольшими, но все же сложностями, не отвечает агрессией на житейскую неудачу.
  • Иногда слово «нет» — самое то. Иметь собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением взрослого (воспитателя) – необходимо в социальных процессах.

Держите себя в руках

1. Слез в любом случае не избежать. Даже в самой веселой компании и с самым добрым воспитателем тоска по дома периодически будет возвращаться.
  2. Будьте готовы к непредсказуемым поведенческим реакциям в первые два месяца. То, что поначалу ребенок будет торопиться в детский сад, не исключает слез и истерик уже через две недели.
  3. Не задерживайтесь во время прощания. Но и не убегайте, не поцеловав малыша.
  4. Всегда говорите, во сколько вернетесь и заберете домой.
  5. Возможна «голодовка». Помните, что кроха ведет так себя не из вредности. Просто все ресурсы организма брошены на борьбу со стрессом. И тут уже не до еды.