postheadericon Подготовка к школе ребенка 7 лет

7 лет – переходящий период. В это время родители могут с полной уверенностью отправлять детей в школу, не боясь за то, что ребенок может быть психологически не подготовлен к этому. Все те знания, которым ребенка научили родители и о которых он узнал с окружающего мира сейчас станут кстати как никогда. Это касается не только чтения или письма.

Что должен уметь ребенок?

Сейчас ребенок активно применяет способности усваивать материал и приближаться к желаемой цели, выполнять какие-либо поручения, находить контакт с окружающими и учиться быть самостоятельным. Несомненно, ребенок должен уметь писать и читать в этом возрасте. Если верить исследованиям знаменитого педагога Сухомлинского, то ребенок, научившийся читать до 7 лет потом усваивает новый материал значительно быстрее, чем те, кто научился читать позже. Он быстрее прокручивает информацию в голове, а это первый этап к полноценному умственному развитию.

2534782_9d88ea7c

Кризис семи лет

Одно из проявлений кризиса семи лет есть то, что ребенок хочет наследовать кого-то: его поведение, реакцию и прочее. Но в отличии от кризиса в три года, в семь дети пытаются противопоставить себя родителям. Обычно происходит копирование педагога, что иногда может сыграть злую шутку с родителями и детьми. Большинство учителей младших классов понятия не имеют, что такое кризис семи лет и как с ним бороться, а ведь это один из переломных этапов жизни ребенка. Да, научить ребенка писать и читать не так уж сложно, но сделать свое поведение примером для всех школьников – большая проблема. В нашей школе этому вопросу придают огромнейшее значение. Родители с полной уверенностью доверяют своих деток нашим опытным рукам.