postheadericon Помощник в доме

4395-2Все родители привыкли к тому, что дети бегают по дому, раскидывают игрушки и временами бывают очень непослушны. Но, возможно, причина не в них, а в Вашем воспитании? Поверьте, стоит только сменить тактику, и вскоре Вы заметите, как Ваше вечно орущее дите превратилось в послушного помощника.

Я занята!

Самая распространенная и грубая ошибка при воспитании детей. Если Вы занят на кухне, посадите ребенка рядом с собой и дайте ему занятие. Не важно, что это будет: лепка пельменей или нарезание салатов.

Успехи ребенка

Чаще хвалите ребенку, а также применяйте фразу, которая действует как на детей, так и на взрослых: «Сделай это, ведь ты делаешь это лучше всех!» Услышав эту фразу, ребенок с гордостью пойдет подметать или вытирать пыль. В итоге и у Вас появится помощник, а ребенок будет счастлив.

Каждому свое

Обратите внимание на то, к чему у ребенка больше лежит душа: одним хорошо удается делать работы масштабного характера, другим – сосредоточенная и щепетильная работа.

Игры везде

Любая скучная работа может превратиться в веселую игру, стоит только захотеть!

Сюрпризы

Детям очень нравится делать сюрпризы для родителей. Ребенок без напоминания застелил кровать или помыл посуду? Не скупитесь на теплые слова, пусть ребенок знает, как важна Вам детская помощь.

Относитесь с пониманием

Конечно же, дети не могут сразу выполнять всю работу идеально. Часто за ними приходится переделывать работу, но помните, что это одно из необходимых условий на пути к успеху.

Довести дело до конца

Если Ваше чадо очень медленно выполняет работу, ни в коем случае не сердитесь на него, не подгоняйте и не ругайтесь. Главное – набраться терпения и дать возможность завершить начатое. Позже у ребенка отложится понимание того, что любое начатое дело должно быть доведено до конца.

Работа в удовольствие

Нужно избегать ситуации, когда ребенок сможет подумать, что уборка – это способ наказания.

phototimes_17171144