postheadericon Принципы воспитания детей

1351058336_cvetok_rebenokРодитель – это тоже профессия

Все мы хотим, чтобы наши дети получали знания от опытных учителей, не так ли? Но ведь большинство знаний они в первые годы своей жизни получают от своих родителей. А насколько мы опытные родители, если ребенок первый? Все, что касается воспитания малышей, приходит со временем. Некоторые пары не понимают, что быть родителем – огромная ответственность, которой нет у многих. Девочек с самого детства учат быть хорошей женой, мальчиков – хорошим мужем. Но никто не учит нас быть хорошим родителем. А это, между прочим, важнее стирки, уборки и зарабатывания денег.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Взрослые люди прекрасно знают, что без начальных знаний в какой-либо области его не допустят к работе. Юрист? Должен знать основы права. Доктор? Должен идеально знать биологию. В этом и отличие между профессией родителя и обычной профессией.  Мы должны постоянно учиться на своих ошибках и всячески их избегать, и это касается не только воспитания детей. Молодые родители знают, как важен маленький совет бабушки и дедушки, который, казалось бы, никакой существенной пользы не принесет.

Современные родители

Сейчас, к сожалению, наблюдается основной поток родителей, которые воспитывают  детей по своим методам. Точнее, никак. Старые методы для них кажутся слишком устаревшими, а вот новые еще не внедрились так глубоко в сознание, чтобы начать их использовать. Другими словами, родители не хотят вникать в поведение детей, пускают все на самотек. В итоге, дети вырастают не до конца осознанными, они часто не различают добро от зла, что играет с ними злую шутку уже во взрослой жизни