postheadericon Раннее физическое развитие ребенка

1-20456Все родители способны уследить за тем, насколько правильно и гармонично развивается ребенок физически. Для этого нужно знать всего лишь базовые понятия о том, как должен формироваться ребенок того или иного возраста. Но родители должны помнить, что своевременность и правильность развития определяется по всем признакам сразу, а не по одному или нескольких в отдельности.

С чего все начинается

Правильное раннее развитие определяется многими факторами, такими как рост, вес, общее состояние,  активность и другие. Прежде всего, раннее развитие начинается с рождение, которое, в свою очередь, является последствием правильного развития в утробе матери. Если рост малыша примерно 50-55 см, за исключением случаев, когда ребенок – один из близнецов, это признак здорового ребенка.  На протяжении первого года жизни ребенок должен вырасти не меньше, чем на 25 см, но рост должен быть циклическим.

Активность детей

Важно так воспитывать ребенка, чтобы он получал достаточное количество физических нагрузок. В первую очередь это касается прогулок по свежему воздуху и активные игры.  Помните, что двигательная активность мальчиков несколько выше, чем у девочек. В зависимости от возраста, количество обязательных прогулок каждый день будет разным. Также активность увеличивается летом.

Многие родители часто употребляют к детям фразы «Не бегай», «Посиди спокойно». Такие действия ограничивают желания и потребности детей в движении, что потом негативно сказывается на общей подвижности ребенка.

Питание — залог правильного развития

Еще одним из самых важных условий правильного физического развития есть правильное питание и соблюдение режима. Для новорожденных это, конечно же, грудное молоко, но если не такой возможности, нужно следить за тем, чтобы ребенок получал все необходимы витамины и минералы. С возрастом ребенка нужно приучить к режиму дня, своевременных завтраках, обедах и ужинах. Конечно, полностью ограничить ребенка от вредной пищи невозможно, особенно в наше время, но приучить его к натуральным продуктам вполне реально.

Также читайте:

2014082013-486x325Роль папы в воспитании ребенка

Роль папы в семье часто приуменьшается. Это заметно даже при просмотре различных рекламных роликов. Любовь мамы лишь с некоторого времени считается наиважнейшей формой любви.

image_lЛенивый ребенок

Знакомая многим ситуация, когда ребенок отказывается делать то, что его просят сделать родители. Родителям важно понимать, что с ребенком нужно больше общаться, иначе ему будет неизвестно, почему вчера мама не просила помыть посуду, а сегодня просит, еще и обижается, если работа не будет сделана.