postheadericon Раннее речевое развитие

Zaikanie-u-detej-projavlenie-i-lechenieПравильное и своевременное развитие речевого аппарата – одна из условий гармоничного развития малыша. Сам процесс овладения речью – многоэтапный, сложный процесс, которому нужно придавать немалого значения.

Советы родителям

Родители важно понимать, что если у ребенка будет слабая речевая среда, то даже при наличии хорошо развитого слуха и отлично сформированного мозга, ребенок никогда не заговорит. Дитя все время прислушивается к окружающим, то есть к родителям. Поэтому очень важно при ребенке правильно и четко произносить слова, обращать внимание на правильность произношения и говорить не торопясь для того, чтобы малышу было проще разобрать звуки. Если Вы хотите, чтобы речь Вашего ребенка с ранних лет была правильной, четкой, не агрессивной и в меру громкой, родители должны разговаривать так же, ведь с самого раннего детства ребенок перенимает все привычки, повадки своих родителей. Если родители между собой и с остальными людьми общаются повышенным тоном, их слова не разборчивы и перекручены, скорее всего, речь малыша будет такой же.

Каждый ребенок развивается индивидуально

У всех детей развитие речи проходит неодинаково: одни уже с раннего возраста пытаются повторить целые слова, а некоторые до полутора года молчат, хотя все понимают. Такие детишки нуждаются в Вашей помощи. Прежде всего, нужно побольше с ними разговаривать, рассказывать истории, а также пробуждать к разговору, задавая вопросы. Для того, чтобы ребенок начал разговаривать без посторонней помощи, нужно чтобы у ребенка возникла такая потребность, то есть, нужно увеличить общение со взрослыми.

govorit8Условия правильного развития речи малыша

Для того, чтобы речь вашего малыша развивалась стремительными темпами, родителям нужно усвоить такие вещи:

• Конечно же, больше разговаривайте с ребенком, а также старайтесь сделать свою речь четкой, внятной и разборчивой.
  • Всегда слушайте малыша и отвечайте на все его вопросы.
  • С пониманием относитесь к ошибкам, ведь их понимание и исправление только положительно будут влиять на развитие ребенка. Если Ваши замечания будут слишком критичны, ребенок будет бояться снова их повторить и вовсе перестанет что-либо делать.
  • Постарайтесь принуждать выговаривать слова. Например, ребенок показывает пальчиком на что-либо и его просьба сразу же осуществляется. Когда такое случается, постарайтесь сделать так, чтобы ребенок сам назвал нужный ему предмет.

Также читайте:

3-goda-300x249Дошкольное обучение ребенка 4 лет

Ребенок 4-х лет. Казалось бы, что может быть сложного? Тот же кроха, то же воспитание, тоже поведение. Такое мнение не верно. В этот период происходят некие изменения, и все карты, как и прежде, в руках родителей. Им необходимо уследить и поймать тот переходящий период, который у них сейчас происходит.

405_mini_2-300x225Дошкольное обучение ребенка 5 лет

В 5 лет ребенок начинает постепенно осознавать все тонкости жизни. В его словарном запасе начинают встречаться слова «вежливый, добрый, заботливый». Он начинает познавать себя как часть общества. Благодаря тому, что дети начинают понимать принятые обществом нормы поведения и морали, они принимаются соответствовать им, даже если занятие не приносит большого удовольствия.