postheadericon Три золотых правила по общению с детьми

10330302_475219909286436_1519876616307745718_nСуществует множество советов по воспитанию детей, но лишь немногие действительно смогут помочь. Кончено же, у всех родителей свои методы, но большинство из них опирается на следующие 3 канона.

1. Любите детей

Все правила, когда-либо придуманные людьми по общению с детьми сводятся к одному — любите своих детей.
Не будьте столь уверенным, что все соблюдают этого правила. Много родителей относятся эгоистично по отношению к своему чаду. Кто-то хочет, чтобы ребенок сделал то, чего не удалось родителям в молодости и не позволяет быть самим собой постоянно навязывая что нужно делать. Еще кто-то хочет обеспечить себе спокойную старость, а кто-то просто воспитывает малыша как домашнее животное, которого у него никогда не было в детстве.

2. Не говорите детям слово «нельзя»

Постарайтесь перефразировать свои запреты и употреблять только положительные слова или максимально щадящие детскую психику. Конечно же, совсем убрать со своего лексикона это слово невозможно и не надо, его можно употреблять только в таких случаях: «нельзя брать чужое», «нельзя обижать других», «нельзя разрушать, созданное другими». Тогда ребенок сможет отличить запрет от дозволенности и воспитает в себе положительные черты характера.

3. Воспитывайте сознательность

Перед тем, как наказать ребенка прежде стоит задать ему вопрос «Что ты делаешь?». Он может насторожиться, ответив на него. После нужно задать вопрос «А зачем ты это делаешь?». Естественно, он насторожится и поймет, что сделал что-то явно нет так. Таким образом формируется мышление и осознанность, и перед тем, как что-то сделать он будет долго думать.