postheadericon Утренник в детском саду: праздник или стресс для ребенка

172e37Адаптация к детскому садику прошла успешно, и  дело дошло и до новогоднего утренника. Мама в ажиотаже бегает и выбирает материал для костюма, бабушка работает над эскизом. И никому не приходит в голову, что малышу может быть совершенно не по душе намечающееся мероприятие.
В чем дело? А в том, что посещение детского сада без слез – это одно. А вот «перфоманс» в непонятной и неудобной, с точки зрения чада, одежде перед большим количеством постороннего народа, включая Деда Мороза и Снегурочку – совсем другое. В таких условиях вполне возможна истерика. А если забыты строки стиха, то и полнейший крах самооценки. Что делать? Готовить и готовиться к мероприятию не только технически, но и психологически.

Не ждите многого

Всем своим родительским сердцем вы желаете увидеть сына или дочку в первых рядах, громко и с выражением декламирующего четверостишье. Но ребенку всего три года – вряд ли у него хватит навыков и способностей на воплощение в действительность родительской мечты. Скорее всего, праздник пройдет для него где-то рядом, но эмоционально — в стороне. Малышу требуется недюжинное усилие, чтобы проникнуться атмосферой торжественности и подавить страх перед незнакомой ситуацией. Если еще и вы будете оказывать давление, вместо того, чтобы превратиться в ожидаемое с нетерпением торжество, утренник навсегда останется неприятной повинностью.

Подготовительная работа

Подготовьте «речь» о том, что такое Новый год, почему его празднуют и что в нем такого веселого. Расскажите о своем участии в утренниках, в каких костюмах вы были на детских праздниках, можно даже детские фотографии показать. Малыш хочет походить на маму или папу, поэтому воодушевится вашим личным примером.

Предупредите о появлении новогодних персонажей, покажите картинки или открытки с ними. Взрослым это может показаться смешным, но дети чаще всего не знают, «ху из ху». И могут испугаться и начать плакать. Хорошо, если есть возможность переодеть папу или дедушку в Деда Мороза и поиграть вместе, а потом детально рассмотреть его костюм.

Не нужно принуждать

Нередко  предупредительные меры не дают нужный результат, и утренник прерывается громким плачем или испуганными детскими возгласами. В вашей компетенции только взять ревущего на руки и успокоить. Оставьте до лучших времен упреки, не начинайте стыдить. Предложите посмотреть выступление вместе, в качестве зрителя. То, что ребенок не хочет участвовать, не значит, что ему не интересно наблюдать со стороны. А потом должно сработать золотое правило «стадного» инстинкта. Посмотрев на успех одногруппников, ваше чадо тоже захочет разделить его в следующий раз.

Учитываем темперамент

Масштабы проблем напрямую зависят от характера. Так, флегматику присуще равнодушие, а холерик, наоборот, захочет, чтобы внимание нераздельно принадлежало только ему. Ребенок нередко теряется перед публикой, забывает зазубренные строки. А впоследствии сам себя упрекает, разочаровывается в собственных способностях. Кстати, если ваша дочка или сын стараются любой ценой быть первым, объясните, что на утреннике каждый должен проявить себя и заслужить подарок. Интроверта заверьте, что утренники – не такая уж диковинка для детского сада. Чем раньше смиришься с участием в нем, тем лучше.

Ярмарка тщеславия

Не лишним будет и самим родителям поработать над собой. Потому что для некоторых праздники в детском саду – лишний повод доказать себе и другому собственное превосходство. Дети чувствуют родителей. Фразы вроде «не подведи маму», «оправдай папины надежды» не озвучивайте вообще. Не создавайте ажиотажа перед родственниками в присутствии чада. Взрослым только кажется, что дети ничего не понимают. Пусть смысл слов им ясен не всегда, но вот эмоциональный настрой чувствуется отлично.

Не поленитесь вместе «пройтись» по сценарию мероприятия, обязательно упомянув о приятных бонусах: вручении подарков, веселых конкурсах, хороводах вокруг нарядной елки.

Не делайте из утренника культа. Есть родители, которые «прогоняют» с детьми праздничные стишки и песни ежедневно, даже перед сном. Не пускайтесь в крайности. Лучше прочтите интересную сказку или посмотрите мультфильм вместе.

О методиках раннего развития и занятиях в нашей школе вы можете найти здесь