postheadericon Зачем нужно развивать чувство ритма у детей

20142404123230Чем полезно развитие чувства ритма

Бытует мнение, что без чувства ритма смогут обойтись все, кроме танцоров и певцов. Это мнение – ошибочное. С ранних лет нужно развивать это чувство, ведь это одно из нормальных условий полноценного развития. Начиная с детского сада, где ребенок делает свои первые шаги, ему нужно учиться координировать свои действия. Чувство ритма ему тут поможет как никогда. Представим типичную ситуацию. Детский сад, много детей, большинство из которых не могут усидеть на месте и постоянно бегают, могут задеть другого ребенка. Сохранить равновесие ему поможет только чувство ритма и координации.

Способы развития ритма

Родители могут помочь в этих случаях. Самое верное и простое решение – учить детей внимательности, быстрой реакции на других людей, управления своим телом и движениями. Все это можно делать в домашней обстановке. Чаще включайте ритмичную музыку, заставляйте ребенка двигаться в ритм, хлопать в ладоши, пританцовывать. Лучше всего, если это будет музыка, которая очень легко запоминается. Тогда ребенок будет отдаваться на 100%, ведь все действия будут проходить в игровой форме, где дите сможет проявить себя как никогда.

Конечно же, отличным решением будет отдать ребенка на танцевальный кружок, где специалисты научат его не только красиво двигаться, но и управлять своим телом, координировать движениям.